Athlétisme 14-15

Athlétisme 14-15

CLASSEMENT FINAL

 

 

 

Aucun résultat disponible.

Épreuve: 100m

Masculin

Finale (2016-07-03 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseNicolas Beaulieu12.15 s
2Sud-EstJérémie Cyr12.37 s
3KentLucas Poirier12.41 s
4ChaleurFélix Guitard12.76 s
5Sud-EstChristian Paulin12.83 s
6Péninsule acadienneJérémie Rousselle13.04 s
7RestigoucheMaxime Savoie13.37 s
8Madawaska-VictoriaZachary Ouellet-D’Astous13.50 s

Féminin

Finale (2016-07-03 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMartine Haché13.48 s
2Sud-EstCaroline Gagnon13.76 s
3Madawaska-VictoriaMaude Plourde14.52 s
4Nouvelle-ÉcosseMadeleine Hughes14.59 s
5Péninsule acadienneMarie-Pier Cormier14.74 s
6ChaleurAlice Godin-Roy15.08 s
7Île-du-Prince-ÉdouardMaria Arsenault15.16 s
8RestigoucheAlexia Bernard16.76 s

Épreuve: 1200m

Masculin

Finale (2016-07-03 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurMiguel Caron3 min. 52.61 s
2Sud-EstAlex Gallant3 min. 53.22 s
3RestigoucheFrédéric Castonguay3 min. 55.20 s
4Péninsule acadienneMartin Girouard3 min. 56.73 s
5KentJacob Allain4 min. 2.59 s
6KentLukas Cormier4 min. 3.45 s
7Madawaska-VictoriaMiguel Caron4 min. 9.37 s
8Terre-Neuve-et-LabradorJasper Edinger4 min. 27.54 s

Féminin

Finale (2016-07-03 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstIsabella Lemaire4 min. 5.08 s
2KentMélodie Landry4 min. 17.92 s
3KentMélanie Landry4 min. 18.50 s
4Péninsule acadienneKamille Landry4 min. 20.87 s
5ChaleurAmy Poirier4 min. 27.35 s
6Nouvelle-ÉcosseRachel McKeough4 min. 47.18 s
7Madawaska-VictoriaMélanie Couturier4 min. 50.72 s
8RestigoucheRafaelle Dejario5 min. 8.32 s

Épreuve: 2000m

Masculin

Finale (2016-07-02 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentSamuel Dallaire6 min. 33.01 s
2Nouvelle-ÉcosseTaylor Muise6 min. 37.05 s
3Sud-EstMisha Boulerice6 min. 42.85 s
4Madawaska-VictoriaMiguel Caron6 min. 44.50 s
5Péninsule acadienneMartin Girouard6 min. 57.47 s
6KentMax Mazerolle7 min. 10.97 s
7ChaleurJonathan Roy7 min. 12.15 s
8RestigoucheAlex Grandisson Hadley7 min. 25.53 s
9Terre-Neuve-et-LabradorJasper Edinger7 min. 29.54 s

Féminin

Finale (2016-07-02 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstIsabella Lemaire7 min. 13.35 s
2KentMélodie Landry7 min. 15.72 s
3Madawaska-VictoriaMylène Durette7 min. 50.08 s
4Île-du-Prince-ÉdouardDanielle Steadman8 min. 27.12 s
5Nouvelle-ÉcosseRachel McKeough8 min. 41.74 s
6ChaleurChloé Duchesne8 min. 54.78 s
7RestigoucheRafaelle Dejario8 min. 55.70 s
8Péninsule acadienneJulie-Pier McGraw10 min. 33.80 s

Épreuve: 200m

Masculin

Vague 1 (2016-07-02 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseNicolas Beaulieu25.30 s
2Péninsule acadienneSamuel Albert Ferron26.10 s
3Sud-EstJérémie Godin26.14 s
4KentCédric Bastarache26.39 s
5Madawaska-VictoriaChristian Michaud28.77 s
Vague 2 (2016-07-02 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurDylan Cormier26.91 s
2KentAlexander MacIntosh27.64 s
3RestigoucheMaxime Savoie28.55 s
4Île-du-Prince-ÉdouardFélix Thériault29.18 s
Finale (2016-07-02 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseNicolas Beaulieu25.09 s
2Péninsule acadienneSamuel Albert Ferron25.83 s
3Sud-EstJérémie Godin26.05 s
4ChaleurDylan Cormier26.10 s
5KentCédric Bastarache26.39 s
6KentAlexander MacIntosh26.61 s
7Madawaska-VictoriaChristian Michaud28.43 s
8RestigoucheMaxime Savoie28.95 s

Féminin

Vague 1 (2016-07-02 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentChloé Dallaire30.77 s
2Sud-EstAnnick Léger31.39 s
3ChaleurEmma Elhatton32.60 s
4RestigoucheAlexia Bernard32.76 s
Vague 2 (2016-07-02 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMartine Haché28.58 s
2Péninsule acadienneMartine Noel29.76 s
3Nouvelle-ÉcosseMadeleine Hughes30.35 s
4Île-du-Prince-ÉdouardSarah Jane Parnell33.64 s
Finale (2016-07-02 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMartine Haché28.28 s
2Nouvelle-ÉcosseMadeleine Hughes29.70 s
3KentChloé Dallaire30.17 s
4Sud-EstAnnick Léger30.18 s
5ChaleurEmma Elhatton32.24 s
6RestigoucheAlexia Bernard32.52 s
7Île-du-Prince-ÉdouardSarah Jane Parnell33.50 s

Épreuve: 300m

Masculin

Finale (2016-07-03 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJérémie Cyr41.61 s
2ChaleurSamuel Jean42.46 s
3Péninsule acadienneJérémie Rousselle42.87 s
4RestigoucheJeremy Leigh45.15 s
5Madawaska-VictoriaEmmanuel Thériault45.23 s
6KentAlex Theriault46.49 s

 

Féminin

Finale (2016-07-03 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstCaroline Gagnon46.99 s
2KentVickie Albert47.75 s
3Terre-Neuve-et-LabradorShae LeDévéhat47.89 s
4ChaleurArianne Roy49.44 s
5Madawaska-VictoriaMylène Durette50.82 s
6Nouvelle-ÉcosseJulia Gushue51.63 s
7Péninsule acadienneMarie-Pier Cormier53.33 s
8KentMyriam Côté53.96 s
9RestigoucheDanoucha Savoie1 min. 6.85 s

Épreuve: 800m

Masculin

Finale (2016-07-02 15:05)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJérémie Godin2 min. 11.20 s
2ChaleurMiguel Caron2 min. 22.20 s
3RestigoucheJeremy Leigh2 min. 25.00 s
4KentAlex Theriault2 min. 26.32 s
5Péninsule acadienneDanick Saulnier2 min. 26.32 s
6KentLukas Cormier2 min. 28.73 s
7Madawaska-VictoriaJesse St-Onge2 min. 28.75 s
8Nouvelle-ÉcosseJohn Joseph Spearns2 min. 38.58 s

Féminin

Finale (2016-07-02 15:20)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAmy Poirier2 min. 37.29 s
2Terre-Neuve-et-LabradorShae LeDévéhat2 min. 37.69 s
3KentMélanie Landry2 min. 37.74 s
4KentChloé Gallant2 min. 42.53 s
5Péninsule acadienneClody-Lisanne Chiasson2 min. 54.87 s
6Sud-EstMichelle Brideau3 min. 2.99 s
7Nouvelle-ÉcosseAlexanne Ouellet3 min. 3.06 s
8RestigoucheDanielle Castonguay3 min. 11.95 s

Épreuve: Disque(1kg)

Masculin

Finale (2016-07-02 01:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentSamuel Bourque41.63 m
2Sud-EstGabriel Cormier39.30 m
3ChaleurSamuel Chiasson38.34 m
4Péninsule acadienneJean-Daniel Haché34.52 m
5RestigoucheAlec Pineault33.91 m
6Île-du-Prince-ÉdouardNicolas Tremblay33.38 m
7Madawaska-VictoriaKevin Pelletier27.38 m
8Nouvelle-ÉcosseJustin Bilodeau24.47 m

Féminin

Finale (2016-07-03 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstCatherine Laplante26.37 m
2KentFelysha Doucette-Daigle25.47 m
3Île-du-Prince-ÉdouardKatelyn Milligan25.20 m
4RestigoucheAriane Boissonneault22.04 m
5Madawaska-VictoriaPénéloppe Ringuette20.62 m
6ChaleurJasmine Isabelle Doucet18.20 m
7Péninsule acadienneShanny Jean17.59 m
8Nouvelle-ÉcosseRenee Blinn16.13 m

Épreuve: Hauteur(120 cm)

Masculin

 

 

 

 

 

 

Aucun résultat disponible.

 

 

 

 

Féminin

Finale (2016-07-02 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseRachel McKeough1.45 m
2Île-du-Prince-ÉdouardMaria Arsenault1.40 m
3KentValérie Déry1.40 m
4Sud-EstAnnick Léger1.35 m
5Péninsule acadienneKym Alika Savoie1.35 m
6KentMonica Bastarache1.35 m
7Péninsule acadienneMarlaine Erika Paulin1.30 m
8RestigoucheCatherine Bélanger1.25 m
9Madawaska-VictoriaChloé Collin1.25 m
10Sud-EstAllyson LeBlanc1.25 m

Épreuve: Hauteur(130 cm)

Masculin

Finale (2016-07-03 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaAlain-Olivier Sirois1.68 m
2Sud-EstJérémie Cyr1.65 m
3KentAlexander MacIntosh1.55 m
4RestigoucheYorik Coulombe1.50 m
5Sud-EstMathias Savoie1.45 m
6KentLucas Poirier1.45 m
7Péninsule acadienneAlex Gionet1.40 m
8Nouvelle-ÉcosseStewart MacLean1.40 m
9ChaleurYannick Roy1.40 m
10Île-du-Prince-ÉdouardGabe Smith1.40 m

Féminin

 

 

 

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Javelot (600 g)

Masculin

Finale (2016-07-03 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneOlivier Landry41.80 m
2Sud-EstJérémie Hébert34.04 m
3Nouvelle-ÉcosseHayden Young32.68 m
4RestigoucheAlec Pineault32.33 m
5KentDaniel Paquet29.11 m
6Île-du-Prince-ÉdouardNicolas Tremblay26.52 m
7Madawaska-VictoriaYannick Mathieu Ouellet25.34 m
8Chaleurolivier theriault23.66 m
9Terre-Neuve-et-LabradorJasper Edinger22.53 m

Féminin

Finale (2016-07-03 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentJanelle LeBlanc34.17 m
2ChaleurMyriam Frenette30.67 m
3Terre-Neuve-et-LabradorShae LeDévéhat29.40 m
4RestigoucheMahée Côté24.06 m
5Sud-EstEllie Côté23.50 m
6Nouvelle-ÉcosseRenee Blinn23.23 m
7Madawaska-VictoriaJulianne Desjardins21.85 m
8Péninsule acadienneLhasa Gabrielle Simard20.49 m

Épreuve: Longueur

Masculin

DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseNicolas Beaulieu5.45 m
2Péninsule acadienneOlivier Landry5.21 m
3Péninsule acadienneDanick Saulnier5.03 m
4KentScott Richard4.89 m
5ChaleurMiguel Caron4.88 m
6Sud-EstChristian Paulin4.70 m
7RestigoucheMaxime Savoie4.47 m
8Madawaska-VictoriaDerick Levesque4.22 m
9Terre-Neuve-et-LabradorDawson Thomas Edward Greene4.16 m
10Île-du-Prince-ÉdouardGabe Smith4.02 m

Féminin

Finale (2016-07-03 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentVickie Albert4.34 m
2Sud-EstMylène Ferguson4.33 m
3KentNatasha Poirier4.26 m
4Madawaska-VictoriaMariya Khalak4.21 m
5Péninsule acadienneMarlaine Erika Paulin4.05 m
6ChaleurGeneviève Chiasson3.98 m
7Nouvelle-ÉcosseShelly Larose3.94 m
8RestigoucheJessilyne Roy3.66 m

Épreuve: Poids (3 kg)

Masculin

 

 

Aucun résultat disponible.

Féminin

Finale (2016-07-03 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Île-du-Prince-ÉdouardKatelyn Milligan11.29 m
2Sud-EstAnnick Léger9.75 m
3Péninsule acadienneAnnick Breau9.35 m
4KentFelysha Doucette-Daigle9.26 m
5Madawaska-VictoriaSophie Daigle8.77 m
6RestigoucheDanielle Castonguay8.72 m
7KentJosette Bourque7.88 m
8Nouvelle-ÉcosseLexie Theriault7.76 m
9ChaleurJasmine Isabelle Doucet7.74 m
10Péninsule acadienneShanny Jean6.57 m

Épreuve: Poids (4 kg)

Masculin

Finale (2016-07-03 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheAlec Pineault13.63 m
2Sud-EstMiguel Beattie11.98 m
3Île-du-Prince-ÉdouardNicolas Tremblay11.90 m
4Sud-EstSébastien Sirois11.45 m
5Péninsule acadienneOlivier Landry11.20 m
6KentLucas Poirier10.95 m
7Madawaska-VictoriaRaphael Roy10.63 m
8Nouvelle-ÉcosseAlec d’Entremont9.07 m
9ChaleurJonathan Doucet8.89 m

Féminin

 

 

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais 4 x 100m - 1

Masculin

Finale (2016-07-03 01:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseMaxime Bertrand49.46 s
2Sud-EstJérémie Cyr49.63 s
3KentLucas Poirier50.08 s
4Péninsule acadienneAlex Gionet50.42 s
5ChaleurFélix Guitard50.96 s
6Madawaska-VictoriaSamuel Levesque52.52 s
7RestigoucheMaxime Savoie53.30 s
8Île-du-Prince-ÉdouardBryce Corkum56.97 s

Féminin

Finale (2016-07-03 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentJosée Mercure55.37 s
2Sud-EstAurelle Fortin56.46 s
3Nouvelle-ÉcosseMadeleine Hughes58.01 s
4Madawaska-VictoriaNoémie Saucier58.11 s
5ChaleurAlice Godin-Roy58.36 s
6Péninsule acadienneClody-Lisanne Chiasson1 min. 0.08 s
7RestigoucheAlexia Bernard1 min. 0.93 s
8Île-du-Prince-ÉdouardDanielle Steadman1 min. 3.11 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 2

Masculin

 

 

Aucun résultat disponible.

Féminin

 

 

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais 4 x 100m - 3

Masculin

 

 

Aucun résultat disponible.

Féminin

 

 

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais 4 x 100m - 4

Masculin

 

 

Aucun résultat disponible.

Féminin

 

 

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais medley - 1 (400m)

Masculin

 

 

Aucun résultat disponible.

Féminin

 

 

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais medley - 2 (200m)

Masculin

 

 

Aucun résultat disponible.

Féminin

 

 

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais medley - 3 (200m)

Masculin

 

 

Aucun résultat disponible.

Féminin

 

 

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais medley - 4 (800m)

Masculin

 

 

Aucun résultat disponible.

Féminin

 

 

Aucun résultat disponible.