Athlétisme 14-15

Athlétisme 14-15

CLASSEMENT FINAL

Aucun résultat disponible.

Épreuve: 100m

Masculin - Vague 1 (2022-07-03 09:50)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Péninsule acadienne
Justin Pamogas
12.57 s
2
Kent
Luc Richard
12.66 s
3
Madawaska-Victoria
Bayando Marande
14.83 s

Masculin - Vague 2 (2022-07-03 09:50)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Chaleur
Mathis Fournier
12.23 s
2
Kent
Jacob Picard
13.27 s
3
Sud-Est
Justin Richard
13.51 s
4
Restigouche
Mathis Bernard
14.08 s
5
Île-du-Prince-Édouard
Zacharia Hébert
14.80 s

Masculin - Finale (2022-07-03 11:00)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Chaleur
Mathis Fournier
11.97 s
2
Péninsule acadienne
Justin Pamogas
12.37 s
3
Kent
Luc Richard
12.44 s

Féminin - Vague 1 (2022-07-03 09:50)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Kent
EMMA LEBLANC
13.32 s
2
Madawaska-Victoria
Faith Pentwala
13.69 s
3
Kent
Kym Daigle
13.78 s
4
Île-du-Prince-Édouard
Kenley Noye
14.55 s

Féminin - Vague 2 (2022-07-03 09:50)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Péninsule acadienne
Maude Basque
13.25 s
2
Chaleur
Charlotte LeBlanc
13.64 s

Féminin - Finale (2022-07-03 11:00)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Péninsule acadienne
Maude Basque
13.09 s
2
Kent
EMMA LEBLANC
13.16 s
3
Chaleur
Charlotte LeBlanc
13.58 s

Épreuve: 1200m

Masculin - Finale (2022-07-03 10:15)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Chaleur
Tristan Lepage
3 min. 39.29 s
2
Péninsule acadienne
Mathis Ferron
4 min. 11.01 s
3
Kent
Alexandre Gionet
4 min. 15.62 s

Féminin - Finale (2022-07-03 10:15)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Sud-Est
Juliana Lemaire
4 min. 3.57 s
2
Chaleur
May Linda Boudreau
4 min. 16.82 s
3
Péninsule acadienne
Mary Vibert
4 min. 35.28 s

Épreuve: 2000m

Masculin - Finale (2022-07-03 09:00)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Kent
Noah MacKinnon
6 min. 28.10 s
2
Chaleur
Samuel Lepage
6 min. 37.59 s
3
Péninsule acadienne
Théo Simard
6 min. 43.25 s

Féminin - Finale (2022-07-03 09:00)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Sud-Est
Juliana Lemaire
7 min. 30.60 s
2
Chaleur
May Linda Boudreau
7 min. 42.38 s
3
Kent
Emilie Doucette
7 min. 54.05 s

Épreuve: 200m

Masculin - Vague 1 (2022-07-03 13:20)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Chaleur
Mathis Fournier
26.45 s
2
Kent
Tyler Dignam
27.15 s
3
Péninsule acadienne
Justin Pamogas
27.24 s
4
Sud-Est
Maxime Vautour
27.75 s
5
Île-du-Prince-Édouard
Yann Vanel Teidja Loumou
28.57 s
6
Madawaska-Victoria
Bayando Marande
29.45 s

Masculin - Finale (2022-07-03 14:30)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Chaleur
Mathis Fournier
25.73 s
2
Kent
Tyler Dignam
27.39 s
3
Île-du-Prince-Édouard
Yann Vanel Teidja Loumou
27.45 s

Féminin - Vague 1 (2022-07-03 13:20)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Kent
Maude Basque
28.70 s
2
Madawaska-Victoria
Charlotte LeBlanc
28.85 s
3
Kent
EMMA LEBLANC
30.15 s
4
Île-du-Prince-Édouard
Émily LeBlanc
30.71 s

Féminin - Finale (2022-07-03 14:30)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Péninsule acadienne
Maude Basque
28.01 s
2
Chaleur
Charlotte LeBlanc
28.43 s

Épreuve: 300m

Masculin - Finale (2022-07-03 11:20)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Chaleur
David Lee Blanchard
42.75 s
2
Madawaska-Victoria
Guillaume Racine
44.01 s
3
Péninsule acadienne
Justin Richard
44.82 s

Féminin - Finale (2022-07-03 11:20)

Aucun résultat disponible.

Épreuve: 800m

Masculin - Finale (2022-07-03 13:40)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Kent
Noah MacKinnon
2 min. 9.81 s
2
Chaleur
Tristan Lepage
2 min. 11.44 s
3
Péninsule acadienne
Théo Simard
2 min. 21.47 s
4
Sud-Est
Vincent LeBlanc
2 min. 30.21 s
5
Madawaska-Victoria
Guillaume Racine
2 min. 41.86 s

Féminin - Finale (2022-07-03 13:40)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Chaleur
Malika Allain
2 min. 26.08 s
2
Sud-Est
Lexie Girouard
2 min. 38.76 s
3
Kent
Emilie Doucette
2 min. 48.23 s

Épreuve: Disque (1 kg)

Masculin - Finale (2022-07-03 09:50)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Kent
Justin Sonier
31.62 m
2
Péninsule acadienne
Yanick Girouard
31.18 m

Féminin - Finale (2022-07-03 12:40)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Péninsule acadienne
Ariane Noel
27.19 m
2
Sud-Est
Erika Landry
19.44 m
3
Chaleur
Mathilde-ive Noel
18.86 m
4
Madawaska-Victoria
Alex Lebel
17.57 m
5
Île-du-Prince-Édouard
Mela Richard
15.05 m
6
Kent
Mélina Breau
14.37 m

Épreuve: Hauteur (120 cm)

Masculin - Finale (2022-07-03 09:50)

Aucun résultat disponible.

Féminin - Finale (2022-07-03 09:50)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Sud-Est
Maïka Bérubé
1.50 m
2
Péninsule acadienne
Ariane Noel
1.45 m
3
Kent
EMMA LEBLANC
1.40 m

Épreuve: Hauteur (130 cm)

Masculin - Finale (2022-07-03 12:40)

Aucun résultat disponible.

Féminin - Finale (2022-07-03 09:50)

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Javelot (600 g)

Masculin - Finale (2022-07-03 10:40)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Chaleur
Alex Savard
31.82 m
2
Kent
Jacob Picard
31.36 m
3
Madawaska-Victoria
Mathis Ringuette
30.23 m
4
Sud-Est
Cedric Bourgeois
28.66 m
5
Péninsule acadienne
Yanick Girouard
25.90 m
6
Restigouche
Matis Thériault
24.92 m

Féminin - Finale (2022-07-03 09:00)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Sud-Est
Eliza Gallant
28.91 m
2
Kent
Jasmine McGrath
23.31 m
3
Chaleur
Katelyn Ringuette
22.57 m
4
Île-du-Prince-Édouard
Mela Richard
15.97 m
5
Péninsule acadienne
Sarah Thériault
15.77 m
6
Madawaska-Victoria
Elijade Picard
12.90 m

Épreuve: Longueur

Masculin - Finale (2022-07-03 09:00)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Péninsule acadienne
Justin Pamogas
5.17 m
2
Sud-Est
Vincent LeBlanc
4.97 m
3
Kent
Alexandre Gionet
4.62 m
4
Chaleur
Alex Savard
4.55 m
5
Péninsule acadienne
Mathis Ferron
4.46 m
6
Restigouche
Mathis Bernard
4.46 m
7
Madawaska-Victoria
Vincent Ringuette
3.80 m
8
Île-du-Prince-Édouard
Simon Doucette
3.71 m

Féminin - Finale (2022-07-03 14:20)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Péninsule acadienne
Ariane Noel
4.64 m
2
Sud-Est
audree leblanc
4.50 m
3
Île-du-Prince-Édouard
Ellen Sweeney
4.30 m
4
Chaleur
Malika Allain
4.29 m
5
Kent
Zoé ALLAIN
3.79 m
6
Madawaska-Victoria
Kami Dubé
3.60 m

Épreuve: Poids (3kg)

Masculin - Finale (2022-07-03 09:50)

Aucun résultat disponible.

Féminin - Finale (2022-07-03 13:30)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Sud-Est
audree leblanc
11.38 m
2
Kent
Erika Breau
8.82 m

Épreuve: Poids (4kg)

Masculin - Finale (2022-07-03 14:20)

Délégation
Athlète
Résultat
1
Péninsule acadienne
Yanick Girouard
11.81 m
2
Chaleur
David Lee Blanchard
11.15 m
3
Kent
Noah MacKinnon
10.65 m
4
Restigouche
Matis Thériault
10.53 m
5
Sud-Est
Cedric Bourgeois
9.77 m
6
Madawaska-Victoria
Alex Cyr
6.56 m

Féminin - Finale (2022-07-03 13:30)

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais 4 x 100m - 1

Masculin - Finale (2022-07-03 12:40)

Aucun résultat disponible.

Féminin - Finale (2022-07-03 09:50)

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais 4 x 100m - 2

Masculin - Finale (2022-07-03 12:40)

Aucun résultat disponible.

Féminin - Finale (2022-07-03 09:50)

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais 4 x 100m - 3

Masculin - Finale (2022-07-03 12:40)

Aucun résultat disponible.

Féminin - Finale (2022-07-03 09:50)

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais 4 x 100m - 4

Masculin - Finale (2022-07-03 12:40)

Aucun résultat disponible.

Féminin - Finale (2022-07-03 09:50)

Aucun résultat disponible.