Athlétisme 14-15

Athlétisme 14-15

CLASSEMENT FINAL

Délégation
1.
Kent
2.
Sud-Est
3.
Péninsule acadienne
4.
Restigouche
5.
Madawaska-Victoria
6.
Île-du-Prince-Édouard
7.
Chaleur
8.
Nouvelle-Écosse
9.
Terre-Neuve-et-Labrador

Épreuve: 1200m

Masculin

Finale (2015-06-30 09:10, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Terre-Neuve-et-LabradorLevi Moulton3 min. 31.41 s
2RestigoucheSamuel Lavallée3 min. 39.79 s
3Île-du-Prince-ÉdouardLuc Gallant3 min. 40.61 s
4KentJeremy Jaillet3 min. 41.17 s
5Nouvelle-ÉcosseAidan D’Arcy3 min. 55.36 s
6Sud-EstFélix Arseneault4 min. 2.25 s
7ChaleurMiguel Caron4 min. 4.53 s
8Péninsule acadienneMartin Girouard4 min. 7.26 s
9Madawaska-VictoriaAndrew Godin4 min. 25.89 s
 

Féminin

Finale (2015-06-30 09:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMélodie Landry4 min. 18.26 s
2KentMélanie Landry4 min. 18.81 s
3Île-du-Prince-ÉdouardDanielle Steadman4 min. 25.62 s
4Sud-Estdanica poirier4 min. 28.07 s
5Terre-Neuve-et-LabradorMarie Manstan4 min. 29.50 s
6Terre-Neuve-et-LabradorShae LeDévéhat4 min. 29.54 s
7RestigoucheHanna Fuzesi4 min. 38.09 s
8Péninsule acadienneEmy-Maude Chiasson4 min. 41.73 s
9Madawaska-VictoriaSara Albert4 min. 41.81 s
10ChaleurChloé Duchesne4 min. 52.45 s

Épreuve: 100m

Masculin

Vague 1 (2015-06-30 08:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJérémie Cyr12.02 s
2Madawaska-VictoriaCameron Levesque12.06 s
3Nouvelle-ÉcosseNicolas Beaulieu12.19 s
4KentJonathan Blackmore12.51 s
5ChaleurYANNICK DOIRON12.56 s
6RestigoucheErik Bujold12.56 s
7Péninsule acadienneSébastien Power13.13 s
8Île-du-Prince-ÉdouardIan Cormier15.02 s
9Terre-Neuve-et-LabradorGarnet Edinger15.70 s
Finale (2015-06-30 09:35, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaCameron Levesque12.01 s
2Sud-EstJérémie Cyr12.08 s
3Nouvelle-ÉcosseNicolas Beaulieu12.23 s
4ChaleurYANNICK DOIRON12.42 s
5RestigoucheErik Bujold12.51 s
6KentJonathan Blackmore12.57 s
7Péninsule acadienneSébastien Power13.70 s
8Île-du-Prince-ÉdouardIan Cormier15.06 s

Féminin

Vague 1 (2015-06-30 08:20, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstMarie-Pier Cloutier13.06 s
2KentMartine Haché13.12 s
3Sud-EstJoëlle Léger13.48 s
4RestigoucheJennyca Levesque13.66 s
5Péninsule acadienneLaurence Allain13.66 s
6Nouvelle-ÉcosseShelly Larose13.67 s
7ChaleurSarah Landry13.71 s
8Madawaska-VictoriaMaude Plourde14.08 s
9KentKyla Hughes14.26 s
10Île-du-Prince-ÉdouardKaelyn MacLeod15.37 s
Finale (2015-06-30 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMartine Haché13.03 s
2Sud-EstMarie-Pier Cloutier13.05 s
3Sud-EstJoëlle Léger13.47 s
4Péninsule acadienneLaurence Allain13.67 s
5RestigoucheJennyca Levesque13.70 s
6Nouvelle-ÉcosseShelly Larose13.88 s
7ChaleurSarah Landry13.94 s
8Madawaska-VictoriaMaude Plourde14.16 s

Épreuve: 2000m

Masculin

Finale (2015-06-29 16:10, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Île-du-Prince-ÉdouardLuc Gallant6 min. 33.29 s
2KentJeremy Jaillet6 min. 34.68 s
3RestigoucheSamuel Lavallée6 min. 41.97 s
4Sud-EstMarc-Olivier Comeau6 min. 58.97 s
5Nouvelle-ÉcosseAidan D’Arcy6 min. 59.32 s
6ChaleurYannick Comeau7 min. 16.72 s
7Péninsule acadienneSébastien Power7 min. 17.69 s
8Madawaska-VictoriaMiguel Caron7 min. 17.75 s
9Terre-Neuve-et-LabradorCameron Penney7 min. 35.45 s

Féminin

Finale (2015-06-29 16:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMélodie Landry7 min. 23.87 s
2Sud-EstEmmanuelle Martin7 min. 29.26 s
3Terre-Neuve-et-LabradorShae LeDévéhat8 min. 5.92 s
4RestigoucheAriane Levesque8 min. 9.06 s
5Péninsule acadienneEmy-Maude Chiasson8 min. 22.24 s
6Madawaska-VictoriaVéronik Caron8 min. 58.21 s
 

Épreuve: 200m

Masculin

Vague 1 (2015-06-29 15:50, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaCameron Levesque24.24 s
2KentJonathan Blackmore25.90 s
3ChaleurDylan Cormier25.99 s
4Péninsule acadienneSamuel Albert Ferron27.17 s
5Nouvelle-ÉcosseCarson Murray27.60 s
Vague 2 (2015-06-29 15:55)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheErik Bujold25.08 s
2Sud-EstJérémie Godin26.75 s
3KentAlexander MacIntosh27.06 s
4Île-du-Prince-ÉdouardIan Cormier30.64 s
5Terre-Neuve-et-LabradorGarnet Edinger31.79 s
Finale (2015-06-29 16:35, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaCameron Levesque24.37 s
2RestigoucheErik Bujold25.08 s
3KentJonathan Blackmore25.37 s
4ChaleurDylan Cormier25.59 s
5KentAlexander MacIntosh26.22 s
6Sud-EstJérémie Godin26.51 s
7Péninsule acadienneSamuel Albert Ferron27.05 s
8Nouvelle-ÉcosseCarson Murray27.39 s

Féminin

Vague 1 (2015-06-29 15:40, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMartine Haché27.40 s
2Sud-EstJoëlle Léger27.83 s
3ChaleurSarah Landry28.74 s
4KentKyla Hughes29.10 s
5Île-du-Prince-ÉdouardLeigha Crandall31.52 s
Vague 2 (2015-06-29 15:45)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheJennyca Levesque28.07 s
2Nouvelle-ÉcosseEmma D-Beauséjour28.19 s
3Péninsule acadienneLaurence Allain28.81 s
4Madawaska-VictoriaClaudie St-Onge30.33 s
5Terre-Neuve-et-LabradorBrianna Barter34.00 s
Finale (2015-06-29 16:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMartine Haché27.30 s
2Sud-EstJoëlle Léger27.65 s
3RestigoucheJennyca Levesque28.09 s
4Nouvelle-ÉcosseEmma D-Beauséjour28.55 s
5Péninsule acadienneLaurence Allain28.89 s
6ChaleurSarah Landry29.17 s
7KentKyla Hughes30.58 s
8Madawaska-VictoriaClaudie St-Onge30.63 s

Épreuve: 300m

Masculin

Finale (2015-06-30 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneGuillaume Savoie39.88 s
2Sud-EstJérémie Cyr41.71 s
3Île-du-Prince-ÉdouardEvan Gallant41.77 s
4RestigoucheAlexandre Leblanc42.83 s
5Nouvelle-ÉcosseAlex Surette42.84 s
6KentAlex Cormier43.13 s
7Madawaska-VictoriaMiguel Laforge43.26 s
8ChaleurJonathan Doucet44.53 s
Vague 2 (2015-06-30 10:00)
Aucun résultat disponible.
Vague 3 (2015-06-30 10:05)
Aucun résultat disponible.

 

Féminin

Finale (2015-06-30 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstGedeline Pitre44.72 s
2Sud-EstCaroline Gagnon46.91 s
3RestigoucheAshton Daigle48.26 s
4Madawaska-VictoriaClaudie St-Onge49.29 s
5KentMonica Mazerolle49.75 s
6Île-du-Prince-ÉdouardLeigha Crandall51.81 s
7Péninsule acadienneJanelle Cormier53.26 s
8Terre-Neuve-et-LabradorKeisha Rouzes54.77 s
9Nouvelle-ÉcosseJanelle Blinn55.44 s
10ChaleurDominique Comeau57.22 s
Vague 2 (2015-06-30 09:50)
Aucun résultat disponible.
Vague 3 (2015-06-30 09:55)
Aucun résultat disponible.

Épreuve: 800m

Masculin

Finale (2015-06-29 15:15, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneGuillaume Savoie2 min. 10.35 s
2Terre-Neuve-et-LabradorLevi Moulton2 min. 10.67 s
3Île-du-Prince-ÉdouardEvan Gallant2 min. 12.56 s
4Sud-EstJérémie Godin2 min. 13.46 s
5Nouvelle-ÉcosseAlex Surette2 min. 20.32 s
6KentJérémie Doiron2 min. 21.73 s
7ChaleurMiguel Caron2 min. 28.13 s
8RestigoucheFrédéric Castonguay2 min. 28.41 s
9Madawaska-VictoriaZachary Cassista2 min. 29.30 s

Féminin

Finale (2015-06-29 15:10, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMélanie Landry2 min. 34.76 s
2Sud-EstKarlee Duval2 min. 37.41 s
3Terre-Neuve-et-LabradorMarie Manstan2 min. 43.10 s
4Île-du-Prince-ÉdouardDanielle Steadman2 min. 44.74 s
5RestigoucheHanna Fuzesi2 min. 48.54 s
6Madawaska-VictoriaVanessa Long3 min. 0.64 s
7Péninsule acadienneMyriam Fournier3 min. 1.10 s
8ChaleurMarie-Maxime Ferguson3 min. 10.10 s
9Nouvelle-ÉcosseLauren AMERO3 min. 13.62 s

Épreuve: Disque (1 kg)

Masculin

Finale (2015-06-29 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Île-du-Prince-ÉdouardMalcolm Gilman37.83 m
2ChaleurSamuel Chiasson34.17 m
3Madawaska-VictoriaVincent Daigle32.50 m
4RestigoucheDerick Somers32.22 m
5Péninsule acadienneJean-Daniel Haché31.71 m
6KentNoah Martin29.57 m
7Sud-EstPatrice Cammarano28.33 m
8Nouvelle-ÉcosseKennedy Hawes27.18 m
9Terre-Neuve-et-LabradorTyler Campbell26.68 m

Féminin

Finale (2015-06-30 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneLaurence Allain25.79 m
2KentFelysha Doucette-Daigle23.82 m
3Sud-EstEmily Robichaud23.47 m
4Île-du-Prince-ÉdouardKatelyn Milligan23.17 m
5Sud-EstCatherine Michelle Laplante22.96 m
6RestigoucheVéronique Cyr21.44 m
7Madawaska-VictoriaTania Daigle21.04 m
8ChaleurJasmine Isabelle Doucet19.21 m
9Terre-Neuve-et-LabradorBrianna Barter16.39 m
10Nouvelle-ÉcosseAnnie Deveau14.66 m

Épreuve: Hauteur (120 cm)

Masculin

 
Aucun résultat disponible.

Féminin

Finale (2015-06-29 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheSophie Landry1.50 m
2Île-du-Prince-ÉdouardBianca Roche1.40 m
3Madawaska-VictoriaChloé Collin1.40 m
4Madawaska-VictoriaKatherine Bossé1.40 m
5Sud-Estzoé brockbank1.35 m
6Sud-EstMagalie Boucher1.35 m
7KentCassidy Martin1.35 m
8Île-du-Prince-ÉdouardMaria Arsenault1.35 m
9RestigoucheCatherine Bélanger1.35 m
10Péninsule acadienneAmélie Godin1.35 m
11Nouvelle-ÉcosseJanica Chevarie1.30 m
12ChaleurIsabelle Boudreau1.20 m

Épreuve: Hauteur (130 cm)

Masculin

Finale (2015-06-30 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMiguel Richard1.60 m
2Sud-EstJérémie Cyr1.60 m
3ChaleurJessy Roy1.55 m
4KentAlexander MacIntosh1.50 m
5Madawaska-VictoriaAlain-Olivier Sirois1.50 m
6Terre-Neuve-et-LabradorLevi Moulton1.45 m
7Madawaska-VictoriaMiguel Laforge1.40 m
8Péninsule acadienneJolin Mazerolle1.40 m
9RestigoucheGabriel Lavallée1.40 m
10Nouvelle-ÉcosseKristopher Deveau0.00 m

Féminin

 
Aucun résultat disponible.

Épreuve: Javelot (600 g)

Masculin

Finale (2015-06-30 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Île-du-Prince-ÉdouardMalcolm Gilman44.03 m
2Péninsule acadienneOlivier Landry40.97 m
3Sud-EstBrandon Robichaud37.25 m
4Madawaska-VictoriaVincent Rossignol35.35 m
5Nouvelle-ÉcosseMiguel Dugas34.16 m
6KentAlex Cormier33.18 m
7RestigoucheJoé Côté31.60 m
8ChaleurMaxime Thibodeau31.38 m
9Terre-Neuve-et-LabradorMiguel Santos25.71 m

Féminin

Finale (2015-06-30 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneSara Chiasson34.77 m
2Sud-Estdanica poirier31.12 m
3KentJanelle LeBlanc30.06 m
4RestigoucheJanie Banville27.74 m
5ChaleurMélanie Boudreau27.29 m
6Terre-Neuve-et-LabradorShae LeDévéhat20.44 m
7Madawaska-VictoriaAllison Magoon19.25 m
8Nouvelle-ÉcosseGabrielle Comeau19.14 m
9Île-du-Prince-ÉdouardSarah MacWilliams15.08 m

Épreuve: Longueur

Masculin

Finale (2015-06-30 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentAlex Cormier5.54 m
2Madawaska-VictoriaMiguel Laforge5.04 m
3Sud-EstMaximilien Sonier4.92 m
4ChaleurYANNICK DOIRON4.81 m
5Péninsule acadienneDanick Saulnier4.76 m
6Péninsule acadiennePhilippe Sonier Robichaud4.41 m
7Terre-Neuve-et-LabradorMiguel Santos4.35 m
8Île-du-Prince-ÉdouardKeaghan Norring3.06 m

Féminin

Finale (2015-06-30 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMartine Haché4.41 m
2RestigoucheJennyca Levesque4.34 m
3ChaleurChloe Robichaud4.20 m
4Sud-Estalexandra roy4.15 m
5Nouvelle-ÉcosseJanica Chevarie4.11 m
6Péninsule acadienneJulie-Pier Robichaud4.09 m
7Madawaska-VictoriaMaude Plourde4.01 m
8Terre-Neuve-et-LabradorKeisha Rouzes3.44 m
9Île-du-Prince-ÉdouardJessica Turbide3.26 m
10Sud-EstMarie-Pier Cloutier0.00 m
 

Épreuve: Poids (3kg)

Masculin

 
Aucun résultat disponible.

Féminin

Finale (2015-06-30 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentKyla Hughes10.63 m
2Île-du-Prince-ÉdouardKatelyn Milligan10.35 m
3RestigoucheAriane Levesque9.20 m
4KentDanika LeBlanc9.12 m
5Terre-Neuve-et-LabradorBrianna Barter8.69 m
6Madawaska-VictoriaMélanie Sirois7.93 m
7Péninsule acadienneJessica Blanchard7.50 m
8ChaleurJasmine Isabelle Doucet7.49 m
9Sud-EstCatherine Michelle Laplante6.82 m
10Nouvelle-ÉcosseLauren AMERO5.84 m

Épreuve: Poids (4kg)

Masculin

Finale (2015-06-30 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurEnrico Scichilone12.86 m
2RestigoucheAlec Pineault12.74 m
3Péninsule acadiennePatrick Thériault11.95 m
4Île-du-Prince-ÉdouardMalcolm Gilman11.74 m
5Nouvelle-ÉcosseMathieu Cinq-Mars11.38 m
6Sud-EstBrandon Robichaud10.97 m
7Madawaska-VictoriaNicolas Daigle10.56 m
8Madawaska-VictoriaZachary Caron10.10 m
9Terre-Neuve-et-LabradorTyler Campbell9.76 m
10KentNoah Martin9.66 m

Féminin

 
Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais 4 x 100m - 1

Masculin

Finale (2015-06-30 01:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaCameron Levesque50.02 s
2Nouvelle-ÉcosseKyle Arthur50.55 s
3KentAlex Cormier50.89 s
4Péninsule acadienneAlexis Levesque51.17 s
5ChaleurYANNICK DOIRON51.70 s
6Sud-EstJérémie Cyr51.77 s
7RestigoucheErik Bujold51.88 s
8Terre-Neuve-et-LabradorLevi Moulton53.93 s

Féminin

Vague 1 (2015-06-30 10:55, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstMarie-Pier Cloutier53.70 s
2ChaleurSarah Landry54.54 s
3Péninsule acadienneJulie-Pier Robichaud55.20 s
4KentKyla Hughes55.64 s
5Nouvelle-ÉcosseEmma D-Beauséjour55.78 s
6Madawaska-VictoriaMaude Plourde56.73 s
7Terre-Neuve-et-LabradorBrianna Barter1 min. 0.89 s
8Île-du-Prince-ÉdouardMaria Arsenault1 min. 0.92 s
9RestigoucheJennyca Levesque1 min. 2.25 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 2

Masculin

Vague 1 (2015-06-30 11:10)
Aucun résultat disponible.

Féminin

Vague 1 (2015-06-30 11:00)
Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais 4 x 100m - 3

Masculin

 
Aucun résultat disponible.

Féminin

 
Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais 4 x 100m - 4

Masculin

 
Aucun résultat disponible.

Féminin

 
Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais medley - 1 (400m)

Masculin

 
Aucun résultat disponible.

Féminin

 
Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais medley - 2 (200m)

Masculin

 
Aucun résultat disponible.

Féminin

 
Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais medley - 3 (200m)

Masculin

 
Aucun résultat disponible.

Féminin

 
Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais medley - 4 (800m)

Masculin

 
Aucun résultat disponible.

Féminin

 
Aucun résultat disponible.