Athlétisme 12-13

Athlétisme 12-13

CLASSEMENT FINAL

Délégation
1.
Sud-Est
2.
Kent
3.
Nouvelle-Écosse
4.
Chaleur
5.
Péninsule acadienne
6.
Madawaska-Victoria
7.
Restigouche
8.
Île-du-Prince-Édouard
9.
Terre-Neuve-et-Labrador

Épreuve: 1200m

Masculin

Finale (2015-06-30 08:50)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseTaylor Muise3 min. 46.35 s
2Sud-EstAlex Gallant3 min. 46.93 s
3Île-du-Prince-ÉdouardJoel Gallant3 min. 54.48 s
4KentAlex Arsenault4 min. 8.17 s
5KentLukas Cormier4 min. 14.26 s
6Madawaska-VictoriaChristian Sirois4 min. 20.81 s
7Chaleurmaxime jean4 min. 22.59 s
8Terre-Neuve-et-LabradorJasper Edinger4 min. 27.92 s
9Péninsule acadienneAdam Duguay4 min. 29.39 s
10RestigoucheJeremy Leigh4 min. 35.52 s

Féminin

Finale (2015-06-30 08:40, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAmy Poirier4 min. 16.81 s
2Sud-EstIsabella Lemaire4 min. 25.49 s
3KentEmily Doucet4 min. 28.67 s
4Péninsule acadienneÉrica Plourde4 min. 34.56 s
5Nouvelle-ÉcosseEvelyn MacLeod4 min. 34.66 s
6KentMyriam Côté4 min. 36.17 s
7Madawaska-VictoriaShani Rossignol4 min. 51.46 s
8RestigoucheAnika Leigh5 min. 11.23 s
9Île-du-Prince-ÉdouardSinéad O’Neill5 min. 21.67 s

Épreuve: 150m

Masculin

Vague 1 (2015-06-29 15:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentYannic Bastarache20.06 s
2Sud-EstMiguel Beattie20.37 s
3Péninsule acadienneFrançis Basque20.43 s
4RestigoucheShawn Durepos23.99 s
5Île-du-Prince-ÉdouardWilliam Lyons24.39 s
Vague 2 (2015-06-29 15:35)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentCédric Bastarache19.56 s
2Nouvelle-ÉcosseTaylor Muise19.95 s
3ChaleurNiguel Gionet21.23 s
4Madawaska-VictoriaAlexi Ruest22.82 s
Finale (2015-06-29 16:25, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentCédric Bastarache19.57 s
2Nouvelle-ÉcosseTaylor Muise19.85 s
3KentYannic Bastarache19.89 s
4Sud-EstMiguel Beattie20.33 s
5Péninsule acadienneFrançis Basque20.45 s
6ChaleurNiguel Gionet21.93 s
7Madawaska-VictoriaAlexi Ruest23.41 s
8RestigoucheShawn Durepos24.89 s

Féminin

Vague 1 (2015-06-29 15:20)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneLochlyn Lee21.08 s
2Sud-EstMylène Ferguson21.47 s
3Madawaska-VictoriaJoanie Lang21.76 s
4ChaleurEmma Elhatton21.85 s
5Île-du-Prince-ÉdouardEmily Arsenault24.18 s
Vague 2 (2015-06-29 15:25, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentErika Blackmore21.02 s
2Sud-EstAnnick Léger21.16 s
3Nouvelle-ÉcosseMadeleine Hughes21.25 s
4KentRoxanne Albert21.31 s
5RestigoucheFranchesca Savoie22.00 s
6Terre-Neuve-et-LabradorZoë Rowe23.46 s
Finale (2015-06-29 16:20, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentErika Blackmore21.19 s
2Nouvelle-ÉcosseMadeleine Hughes21.19 s
3Péninsule acadienneLochlyn Lee21.36 s
4KentRoxanne Albert21.56 s
5Sud-EstAnnick Léger21.65 s
6Madawaska-VictoriaJoanie Lang21.74 s
7Sud-EstMylène Ferguson22.03 s
8ChaleurEmma Elhatton22.23 s

Épreuve: 800m

Masculin

Finale (2015-06-29 15:05, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstAlex Gallant2 min. 24.37 s
2KentAlex Arsenault2 min. 27.89 s
3Île-du-Prince-ÉdouardJoel Gallant2 min. 28.46 s
4Péninsule acadienneAnthony Cormier Losier2 min. 32.05 s
5KentLukas Cormier2 min. 34.89 s
6ChaleurPhilippe Gallant2 min. 37.20 s
7Madawaska-VictoriaChristian Sirois2 min. 37.79 s
8RestigoucheSimon Luc Diotte2 min. 45.20 s
9Terre-Neuve-et-LabradorJasper Edinger2 min. 48.23 s
10Nouvelle-ÉcosseYanick Cottreau2 min. 50.73 s

 

Féminin

Finale (2015-06-29 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAmy Poirier2 min. 40.11 s
2Sud-EstMadeleine McLeod2 min. 47.41 s
3KentDominique Cormier2 min. 48.24 s
4KentMyriam Côté2 min. 48.30 s
5Madawaska-VictoriaAlexandra Caron2 min. 53.99 s
6Nouvelle-ÉcosseAlexanne Ouellet2 min. 57.28 s
7Péninsule acadienneMarlaine Erika Paulin2 min. 57.34 s
8RestigoucheAnika Leigh3 min. 13.07 s
9Île-du-Prince-ÉdouardSinéad O’Neill3 min. 14.99 s

Épreuve: 80m

Masculin

Vague 1 (2015-06-30 08:10, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstMathias Savoie10.59 s
2KentCédric Bastarache10.78 s
3Nouvelle-ÉcosseSimon Muise10.84 s
4KentYannic Bastarache11.05 s
5RestigoucheYorik Coulombe11.31 s
6Sud-EstColin Manuel11.37 s
7ChaleurNiguel Gionet11.81 s
8Île-du-Prince-ÉdouardBryce Corkum11.96 s
9Madawaska-VictoriaVincent Marquis12.52 s
10Péninsule acadienneDanik Arseneau13.11 s
Finale (2015-06-30 09:25, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstMathias Savoie10.55 s
2KentCédric Bastarache10.59 s
3Nouvelle-ÉcosseSimon Muise10.80 s
4KentYannic Bastarache10.87 s
5Sud-EstColin Manuel11.30 s
6RestigoucheYorik Coulombe11.51 s
7ChaleurNiguel Gionet11.69 s

Féminin

Vague 1 (2015-06-30 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseMadeleine Hughes11.51 s
2KentErika Blackmore11.59 s
3Sud-EstMylène Ferguson11.59 s
4Sud-EstAnnick Léger11.70 s
5Madawaska-VictoriaJoanie Lang11.93 s
6KentRoxanne Albert11.94 s
7Péninsule acadienneLochlyn Lee11.95 s
8RestigoucheFranchesca Savoie12.01 s
9Madawaska-VictoriaKathlynn Émond-Bérubé12.21 s
10ChaleurEmma Elhatton12.46 s
11Terre-Neuve-et-LabradorZoë Rowe12.63 s
12Île-du-Prince-ÉdouardEmily Arsenault12.87 s
Finale (2015-06-30 09:20, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseMadeleine Hughes11.40 s
2KentErika Blackmore11.48 s
3Sud-EstAnnick Léger11.52 s
4Péninsule acadienneLochlyn Lee11.57 s
5Sud-EstMylène Ferguson11.64 s
6RestigoucheFranchesca Savoie11.67 s
7KentRoxanne Albert11.71 s
8Madawaska-VictoriaJoanie Lang11.89 s

Épreuve: Disque (750g)

Masculin

 

Finale (2015-06-30 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstGabriel Cormier33.65 m
2Péninsule acadiennePier-Alexandre Landry32.41 m
3ChaleurJustin Plourde25.74 m
4KentRyley MacIntosh23.31 m
5RestigoucheJoey Lamarche21.84 m
6Madawaska-VictoriaJakob Geneau20.53 m
7Nouvelle-ÉcosseSamuel Doucette20.52 m
8Île-du-Prince-ÉdouardPatrick Higgins15.32 m

Féminin

Finale (2015-06-30 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheAriane Boissonneault24.78 m
2ChaleurErika Hatheway23.83 m
3ChaleurMyriam Frenette22.34 m
4Sud-EstIsabelle Legere21.68 m
5KentChloé Dallaire20.52 m
6Madawaska-VictoriaJulianne Desjardins20.05 m
7Île-du-Prince-ÉdouardEmily Arsenault19.38 m
8Nouvelle-ÉcosseSydney Comeau18.79 m
9Péninsule acadienneAnna-Michelle Allain15.86 m
10KentJosée Martin15.54 m

Épreuve: Hauteur (110cm)

Masculin

Féminin

Finale (2015-06-30 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneMarlaine Erika Paulin1.35 m
2KentValérie Déry1.30 m
3Nouvelle-ÉcosseFrédérique Tremblay1.25 m
4Sud-Estchanelle maillet1.25 m
5RestigoucheAmy Blanchard1.20 m
6KentMonica Bastarache1.20 m
7ChaleurEmilie Roy1.20 m
8Madawaska-VictoriaMarilou Lang1.20 m
9Île-du-Prince-ÉdouardRenée Gardiner1.05 m

Épreuve: Hauteur (120 cm)

Masculin

Finale (2015-06-30 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstMathias Savoie1.50 m
2ChaleurMiguel Aube1.45 m
3KentYannic Bastarache1.45 m
4Péninsule acadienneAlex Gionet1.45 m
5RestigoucheYorik Coulombe1.45 m
6Madawaska-VictoriaJérémy Lavoie1.30 m
7Nouvelle-ÉcosseChase DeViller1.20 m

Féminin

Épreuve: Javelot (400 g)

Masculin

Finale (2015-06-29 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentYanic Duplessis33.85 m
2Sud-EstGabriel Cormier32.66 m
3Nouvelle-ÉcosseHayden Young31.71 m
4RestigoucheJoey Lamarche28.34 m
5Péninsule acadienneDerek Roy-Perron27.20 m
6Madawaska-VictoriaAdam Ouellet26.36 m
7ChaleurPascal Sonier25.82 m
8Île-du-Prince-ÉdouardCraig Steadman25.23 m

Féminin

Finale (2015-06-30 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaJulianne Desjardins27.05 m
2ChaleurMyriam Frenette26.72 m
3Sud-Estellie côté24.54 m
4Nouvelle-ÉcosseKeira Deveau-Muise23.59 m
5KentMyriam Côté21.65 m
6Péninsule acadienneLhasa Gabrielle Simard19.41 m
7RestigoucheAlexia Lanteigne18.97 m
8Île-du-Prince-ÉdouardJulie MacDonald13.51 m

Épreuve: Longueur

Masculin

Finale (2015-06-30 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentAlex Arsenault4.70 m
2KentCédric Bastarache4.48 m
3Sud-Estjérémie hébert4.40 m
4Sud-EstMalik Martin4.18 m
5RestigoucheJeremy Leigh3.96 m
6Péninsule acadienneAlex Gionet3.94 m
7Nouvelle-ÉcosseZachary D’Arcy3.87 m
8Île-du-Prince-ÉdouardBryce Corkum3.81 m
9Madawaska-VictoriaMaxyme Ouellette3.76 m
10ChaleurNicholas Pitre3.62 m
11Terre-Neuve-et-LabradorJasper Edinger3.33 m

Féminin

Finale (2015-06-29 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstMylène Ferguson4.48 m
2KentVickie Albert4.41 m
3Péninsule acadienneMarlaine Erika Paulin4.25 m
4Sud-EstMarena-Solim Halaoui4.23 m
5KentChloé Gallant4.13 m
6Terre-Neuve-et-LabradorZoë Rowe4.01 m
7Nouvelle-ÉcosseCourtney Joudrey3.93 m
8ChaleurEmilie Roy3.88 m
9Madawaska-VictoriaMarika Albert3.79 m
10RestigoucheFranchesca Savoie3.59 m
11Île-du-Prince-ÉdouardHarlee Grenier3.33 m

Épreuve: Poids (3kg)

Masculin

Finale (2015-06-30 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstMiguel Beattie12.91 m
2ChaleurAlexandre LaFontant9.88 m
3Sud-EstGabriel Cormier9.87 m
4RestigoucheYorik Coulombe9.37 m
5Madawaska-VictoriaRaphael Roy9.14 m
6KentJustin LeBlanc8.22 m
7Nouvelle-ÉcosseHayden Young7.23 m
8Île-du-Prince-ÉdouardCameron Milligan7.22 m
9Péninsule acadienneJamy Ferron6.90 m

Féminin

Finale (2015-06-29 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneAnnick Breau8.58 m
2Sud-EstAnnick Léger8.48 m
3Madawaska-VictoriaPénéloppe Ringuette8.33 m
4Sud-EstAmy Green8.12 m
5Madawaska-VictoriaSophie Daigle7.90 m
6RestigoucheDanielle Castonguay7.41 m
7ChaleurMyriam Frenette7.06 m
8KentJosée Mercure6.97 m
9Nouvelle-ÉcosseCléau McCurdy6.83 m
10Île-du-Prince-ÉdouardLoren Enman6.56 m

Épreuve: Relais 4 x 100m - 1

Masculin

Vague 1 (2015-06-30 11:25, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentYannic Bastarache53.08 s
2Sud-EstMathias Savoie53.41 s
3ChaleurNiguel Gionet56.76 s
4Nouvelle-ÉcosseMaxime Doucette58.01 s
5Madawaska-VictoriaVincent Marquis59.10 s
6RestigoucheYorik Coulombe59.28 s
7Péninsule acadiennePatrick Vienneau1 min. 0.26 s
8Île-du-Prince-ÉdouardThomas Arsenault1 min. 1.56 s

Féminin

Vague 1 (2015-06-30 11:15, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstAnnick Léger56.53 s
2KentRoxanne Albert56.73 s
3Péninsule acadienneKamille Landry57.84 s
4Nouvelle-ÉcosseSydney Fader58.20 s
5Madawaska-VictoriaJoanie Lang59.37 s
6RestigoucheAmy Blanchard59.72 s
7ChaleurEmma Elhatton1 min. 0.66 s
8Île-du-Prince-ÉdouardHarlee Grenier1 min. 2.60 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 2

Masculin

Vague 1 (2015-06-30 11:30)
Aucun résultat disponible.

Féminin

Vague 1 (2015-06-30 11:20)
Aucun résultat disponible.
 

Épreuve: Relais 4 x 100m - 3

Masculin

 
Aucun résultat disponible.

Féminin

 
Aucun résultat disponible.
 

Épreuve: Relais 4 x 100m - 4

Masculin

 
Aucun résultat disponible.

Féminin

 
Aucun résultat disponible.
 

Épreuve: Relais medley - 1 (100m)

Masculin

 
Aucun résultat disponible.

Féminin

 
Aucun résultat disponible.
 

Épreuve: Relais medley - 2 (100m)

Masculin

 
Aucun résultat disponible.

Féminin

 
Aucun résultat disponible.
 

Épreuve: Relais medley - 3 (200m)

Masculin

 
Aucun résultat disponible.

Féminin

 
Aucun résultat disponible.
 

Épreuve: Relais medley - 4 (600m)

Masculin

 
Aucun résultat disponible.

Féminin

 
Aucun résultat disponible.