Athlétisme 14-15

Athlétisme 14-15

CLASSEMENT FINAL

Délégation
1.
Sud-Est
2.
Kent
3.
Péninsule acadienne
4.
Restigouche
5.
Chaleur
6.
Madawaska-Victoria
7.
Nouvelle-Écosse
8.
Île-du-Prince-Édouard
9.
Terre-Neuve-et-Labrador

Épreuve: 100m

Masculin

Vague 1 (2019-06-30 08:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneDany Ferron13.00 s
2Sud-EstLuc Gaudet13.01 s
3RestigoucheNathael Young13.02 s
4KentMarc-Étienne LeBlanc13.58 s
5Nouvelle-ÉcosseCaleb Wolthers13.73 s
Vague 2 (2019-06-30 08:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJoel Gallant12.67 s
2Madawaska-VictoriaMaxim Rossignol13.21 s
3ChaleurOlivier Fongémie13.42 s
4Île-du-Prince-ÉdouardEthan Arsenault15.58 s
Finale (2019-06-30 09:35)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJoel Gallant12.24 s
2Sud-EstLuc Gaudet12.73 s
3RestigoucheNathael Young12.80 s
4Péninsule acadienneDany Ferron12.91 s
5Madawaska-VictoriaMaxim Rossignol13.10 s
6ChaleurOlivier Fongémie13.39 s
7KentMarc-Étienne LeBlanc13.54 s
8Nouvelle-ÉcosseCaleb Wolthers13.80 s

Féminin

Vague 1 (2019-06-30 08:20)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaMia Therrien14.26 s
2KentJanie Caissie14.33 s
3Nouvelle-ÉcosseAnne-Sophie Le Rudulier14.54 s
4Sud-EstSophie Dubé14.61 s
5RestigoucheKiersten Hicks15.17 s
Vague 2 (2019-06-30 08:20)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstErika Desprès14.12 s
2ChaleurAleksis Roy14.32 s
3Péninsule acadienneLonèse Lemay-Cormier14.68 s
4Terre-Neuve-et-LabradorAva Djan-Chékar15.83 s
5Île-du-Prince-ÉdouardSophie Willis16.98 s
Finale (2019-06-30 09:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstErika Desprès13.74 s
2Madawaska-VictoriaMia Therrien14.09 s
3ChaleurAleksis Roy14.18 s
4KentJanie Caissie14.24 s
5Péninsule acadienneLonèse Lemay-Cormier14.52 s
6Sud-EstSophie Dubé14.54 s
7Nouvelle-ÉcosseAnne-Sophie Le Rudulier14.60 s
8RestigoucheKiersten Hicks14.73 s

Épreuve: 1200m

Masculin

Finale (2019-06-30 09:10)
 DélégationAthlèteRésultat
1Terre-Neuve-et-LabradorBrady Lawlor3 min. 56.93 s
2RestigoucheAlexis Fournier3 min. 58.78 s
3Péninsule acadienneFélix Brideau Légère4 min. 0.81 s
4Sud-EstFrédéric Caissie4 min. 1.46 s
5Île-du-Prince-ÉdouardNico Durant4 min. 5.61 s
6KentPhilippe Collette4 min. 7.75 s
7Madawaska-VictoriaFélix Cyr4 min. 12.77 s
8Nouvelle-ÉcosseZachary Feltham4 min. 20.18 s
9ChaleurJacob Dumont5 min. 21.92 s

Féminin

Finale (2019-06-30 09:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseAnne-Sophie Le Rudulier4 min. 5.59 s
2Sud-EstAudrey Roy Beausoleil4 min. 9.87 s
3KentGabrielle Côté4 min. 18.28 s
4Madawaska-VictoriaMyriam Doucette4 min. 40.65 s
5Péninsule acadienneAmy Meagan Caissie4 min. 41.81 s
6RestigoucheMélodie St-Amand5 min. 35.49 s

Épreuve: 2000m

Masculin

Finale (2019-06-29 16:40)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstLucas Lemaire6 min. 59.68 s
2RestigoucheAlexis Fournier7 min. 1.52 s
3KentPhilippe Collette7 min. 5.54 s
4Madawaska-VictoriaOlivier Raymond7 min. 9.84 s
5Nouvelle-ÉcosseZachary Feltham7 min. 14.14 s
6Péninsule acadienneArnold Saugrain7 min. 37.78 s
7ChaleurSamuel Duguay10 min. 23.92 s

Féminin

Finale (2019-06-29 16:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstAudrey Roy Beausoleil7 min. 28.02 s
2KentGabrielle Côté7 min. 46.99 s
3ChaleurRaphaelle Landry7 min. 51.26 s
4Nouvelle-ÉcosseDaphnée Ouellet8 min. 2.42 s
5Madawaska-VictoriaInass RACHIDI8 min. 25.64 s
6Péninsule acadienneAmy Meagan Caissie8 min. 33.79 s
7RestigoucheAnaelle Martel9 min. 39.73 s

Épreuve: 200m

Masculin

Vague 1 (2019-06-29 16:20)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAntoine Roy26.11 s
2Sud-EstCédric Boudreau26.76 s
3KentMarc-Étienne LeBlanc26.77 s
4Nouvelle-ÉcosseCaleb Wolthers27.31 s
Vague 2 (2019-06-29 16:25)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneDany Ferron26.36 s
2RestigoucheNiko Hachey27.26 s
3Madawaska-VictoriaJeremy Levesque27.90 s
4Île-du-Prince-ÉdouardVictor Steele30.52 s
Finale (2019-06-29 17:05)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAntoine Roy25.73 s
2Péninsule acadienneDany Ferron26.51 s
3KentMarc-Étienne LeBlanc26.53 s
4RestigoucheNiko Hachey26.72 s
5Sud-EstCédric Boudreau26.92 s
6Nouvelle-ÉcosseCaleb Wolthers27.87 s

Féminin

Vague 1 (2019-06-29 16:10)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentJanie Caissie27.86 s
2Madawaska-VictoriaAllyana Lavoie29.14 s
3Sud-EstSophie Dubé29.23 s
Vague 2 (2019-06-29 16:15)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAleksis Roy29.44 s
2Nouvelle-ÉcosseOlivia Gourley29.54 s
3Péninsule acadienneLonèse Lemay-Cormier29.70 s
4RestigoucheCassidy Hickey31.56 s
Finale (2019-06-29 17:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentJanie Caissie28.02 s
2ChaleurAleksis Roy28.95 s
3Sud-EstSophie Dubé29.10 s
4Nouvelle-ÉcosseOlivia Gourley29.77 s
5Madawaska-VictoriaAllyana Lavoie29.82 s
6Péninsule acadienneLonèse Lemay-Cormier29.89 s

Épreuve: 300m

Masculin

Finale (2019-06-30 10:15)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneFrançis-Charles Roussel41.70 s
2ChaleurOlivier Fongémie42.51 s
3Sud-EstCédric Boudreau42.69 s
4RestigoucheIsac Thériault43.30 s
5Madawaska-VictoriaNOAH CYR43.40 s
6KentMaxime Poirier47.12 s
7Nouvelle-ÉcosseJulian LeBlanc54.92 s
8Île-du-Prince-ÉdouardHayden Cotton56.69 s

Féminin

Finale (2019-06-30 10:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstErika Desprès46.24 s
2KentMadalyn MacKinnon46.59 s
3KentAnika Cormier48.11 s
4Nouvelle-ÉcosseDelaney Martin49.29 s
5Péninsule acadienneCharlotte Vibert49.34 s
6Madawaska-VictoriaJoanie Bourgoin-Plourde49.40 s
7ChaleurNaomi Boudreau49.93 s
8RestigoucheCassidy Hickey49.96 s

Épreuve: 800m

Masculin

Finale (2019-06-29 15:45)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAntoine Roy2 min. 16.83 s
2Sud-EstJoel Gallant2 min. 17.03 s
3KentMaxime Poirier2 min. 24.25 s
4Madawaska-VictoriaNicolas Arsenault2 min. 24.42 s
5Terre-Neuve-et-LabradorBrady Lawlor2 min. 31.40 s
6Île-du-Prince-ÉdouardNico Durant2 min. 32.61 s
7Péninsule acadienneMiguel Robichaud2 min. 33.32 s
8RestigoucheJustin Maltais-Thibault2 min. 41.95 s
9Nouvelle-ÉcosseChandler Leblanc2 min. 42.08 s

Féminin

Finale (2019-06-29 15:40)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMadalyn MacKinnon2 min. 30.71 s
2KentAnika Cormier2 min. 43.40 s
3RestigoucheÉlody Levesque2 min. 46.61 s
4Nouvelle-ÉcosseDelaney Martin2 min. 48.36 s
5Péninsule acadienneMollie Rioux2 min. 52.19 s
6Sud-EstKatherine Gaudet2 min. 53.13 s
7Madawaska-VictoriaInass RACHIDI2 min. 58.17 s

Épreuve: Disque (1 kg)

Masculin

Finale (2019-06-29 15:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurNicholas Colton37.84 m
2Île-du-Prince-ÉdouardBrent Arsenault31.69 m
3KentPayton Sanipass29.44 m
4Nouvelle-ÉcosseRyland Phillips28.07 m
5Sud-Estbrandon gallant26.22 m
6Madawaska-VictoriaDérick Grandmaison25.67 m
7RestigoucheAlexandre Lebourque Briere24.08 m
8Péninsule acadienneOlivier Arsenault0.00 m

Féminin

Finale (2019-06-29 16:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheKrista Phillips23.55 m
2ChaleurMaécha Caissie22.15 m
3Nouvelle-ÉcosseLéarose Aucoin21.65 m
4Sud-EstJocelyne Allanach21.07 m
5Péninsule acadienneEmma Grace Vibert20.70 m
6KentAmélie Boutilier19.90 m
7Madawaska-VictoriaTatiana Godbout19.38 m
8Île-du-Prince-ÉdouardKatelynn Allen15.65 m

Épreuve: Hauteur (120 cm)

Masculin

Aucun résultat disponible.

Féminin

Finale (2019-06-29 15:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheKiersten Hicks1.55 m
2Île-du-Prince-ÉdouardKatie Gaudet1.45 m
3Nouvelle-ÉcosseTaven Stevenson1.45 m
4Péninsule acadienneEmma Grace Vibert1.40 m
5KentJulie-Pier Robichaud1.35 m
6Madawaska-VictoriaSabine Wyatt1.30 m
7Sud-EstAbby Dubé1.25 m
8ChaleurJasmine Robichaud1.25 m

Épreuve: Hauteur (130 cm)

Masculin

Finale (2019-06-30 09:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentZachary Breau1.50 m
2RestigoucheNathael Young1.50 m
3Sud-EstJoel Gallant1.50 m
4Madawaska-VictoriaMaxim Soucy1.45 m
5Péninsule acadienneOlivier Arsenault1.45 m
6Île-du-Prince-ÉdouardBrent Arsenault1.40 m
7Nouvelle-ÉcosseJulian LeBlanc1.30 m
8ChaleurJacob Dumont0.00 m

Féminin

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Javelot (600 g)

Masculin

Finale (2019-06-30 08:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstAdam Coté38.56 m
2ChaleurNathan Duke37.85 m
3KentZachary Breau35.39 m
4Péninsule acadienneFrançis-Charles Roussel31.41 m
5RestigoucheJustin Maltais-Thibault29.65 m
6Madawaska-VictoriaVincent Hébert26.39 m
7Île-du-Prince-ÉdouardHayden Cotton23.64 m
8Nouvelle-ÉcosseZachary Feltham19.62 m

Féminin

Finale (2019-06-30 09:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentTali Duplessis27.98 m
2Sud-EstJanelle Hébert26.39 m
3Péninsule acadienneMarie-Laurence Robichaud25.80 m
4ChaleurJolyève Cormier25.58 m
5Nouvelle-ÉcosseLéarose Aucoin22.83 m
6RestigoucheKamille Doucet20.27 m
7Île-du-Prince-ÉdouardKatelynn Allen18.13 m
8Terre-Neuve-et-LabradorAva Djan-Chékar0.00 m
9Madawaska-VictoriaKristine Couturier0.00 m

Épreuve: Longueur

Masculin

Finale (2019-06-30 11:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstLuc Gaudet5.30 m
2RestigoucheNathael Young5.08 m
3Nouvelle-ÉcosseCaleb Wolthers4.85 m
4Péninsule acadienneChristin McGraw4.79 m
5Madawaska-VictoriaVyncen Mazerolle4.76 m
6KentYanick Leblanc4.67 m
7Île-du-Prince-ÉdouardBrent Arsenault4.65 m
8ChaleurFélix Roy4.35 m

Féminin

Finale (2019-06-30 08:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMonica Richard4.00 m
2Péninsule acadienneAudrey Mallet3.98 m
3Madawaska-VictoriaJanie Pelletier3.91 m
4Sud-EstJanelle Hébert3.87 m
5KentJanie Caissie3.85 m
6Nouvelle-ÉcosseOlivia Gourley3.78 m
7RestigoucheÉlody Levesque3.75 m
8ChaleurJasmine Robichaud3.43 m
9Île-du-Prince-ÉdouardKatie Gaudet3.33 m
10Terre-Neuve-et-LabradorMarcienne Theriault3.26 m

Épreuve: Poids (3kg)

Masculin

Aucun résultat disponible.

Féminin

Finale (2019-06-30 08:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentAmélie Boutilier8.99 m
2Sud-EstJocelyne Allanach8.88 m
3Madawaska-VictoriaZoé Roussel8.83 m
4ChaleurMaécha Caissie8.54 m
5Péninsule acadienneAudrey-Maude Chiasson8.38 m
6Terre-Neuve-et-LabradorMolly Gill7.73 m
7Nouvelle-ÉcosseTaven Stevenson7.59 m
8RestigoucheKrista Phillips7.54 m
9Île-du-Prince-ÉdouardKatelynn Allen5.96 m

Épreuve: Poids (4 kg)

Masculin

Finale (2019-06-30 11:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentPayton Sanipass12.72 m
2Sud-EstSamuel Williams12.67 m
3ChaleurAnthony St Pierre10.84 m
4Madawaska-VictoriaVyncen Mazerolle10.29 m
5Île-du-Prince-ÉdouardEthan Arsenault9.49 m
6Nouvelle-ÉcosseRyland Phillips8.57 m
7RestigoucheAlexis Fournier8.44 m
8Péninsule acadienneRené- Pierre Haché8.23 m

Féminin

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais 4 x 100m - 1

Masculin

Finale (2019-06-30 12:15)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJoel Gallant49.42 s
2Madawaska-VictoriaMaxim Rossignol50.17 s
3Péninsule acadienneDany Ferron51.58 s
4ChaleurOlivier Fongémie52.20 s
5KentYanick Leblanc52.27 s
6Nouvelle-ÉcosseNathaniel Collier52.68 s
7RestigoucheNathael Young52.80 s

Féminin

Finale (2019-06-30 11:40)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstErika Desprès54.92 s
2KentTali Duplessis56.17 s
3Nouvelle-ÉcosseNorelle Pernilla Epouba Mfoumou56.47 s
4Madawaska-VictoriaMia Therrien56.51 s
5Péninsule acadienneLonèse Lemay-Cormier57.89 s
6RestigoucheKiersten Hicks59.10 s
7ChaleurNaomi Boudreau1 min. 0.05 s
8Terre-Neuve-et-LabradorSoleil-Lucie Whitty1 min. 0.21 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 2

Masculin

Finale (2019-06-30 12:15)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstLuc Gaudet49.42 s
2Madawaska-VictoriaJeremy Levesque50.17 s
3Péninsule acadienneChristin McGraw51.58 s
4ChaleurFélix Roy52.20 s
5KentDamien Poirier52.27 s
6Nouvelle-ÉcosseRyland Phillips52.68 s
7RestigoucheNiko Hachey52.80 s

Féminin

Finale (2019-06-30 11:40)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstSophie Dubé54.92 s
2KentMadalyn MacKinnon56.17 s
3Nouvelle-ÉcosseOlivia Gourley56.47 s
4Madawaska-VictoriaAllyana Lavoie56.51 s
5Péninsule acadienneAnnabelle Haché57.89 s
6RestigoucheKrista Phillips59.10 s
7ChaleurTali Maude Arseneault1 min. 0.05 s
8Terre-Neuve-et-LabradorMolly Gill1 min. 0.21 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 3

Masculin

Finale (2019-06-30 12:15)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstMathieu Thébeau49.42 s
2Madawaska-VictoriaVyncen Mazerolle50.17 s
3Péninsule acadienneFrançis-Charles Roussel51.58 s
4ChaleurChristophe Mallais52.20 s
5KentBrandon Bourque52.27 s
6Nouvelle-ÉcosseSamuel McNeely52.68 s
7RestigoucheIsac Thériault52.80 s

Féminin

Finale (2019-06-30 11:40)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstAbby Dubé54.92 s
2KentEllahna Mintsa56.17 s
3Nouvelle-ÉcosseSophia Hanna56.47 s
4Madawaska-VictoriaJanie Pelletier56.51 s
5Péninsule acadienneValérie St-Pierre57.89 s
6RestigoucheAngélie Savoie59.10 s
7ChaleurSarah-Maude Lurette1 min. 0.05 s
8Terre-Neuve-et-LabradorMarcienne Theriault1 min. 0.21 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 4

Masculin

Finale (2019-06-30 12:15)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstCédric Boudreau49.42 s
2Madawaska-VictoriaColby Morin50.17 s
3Péninsule acadienneMiguel Robichaud51.58 s
4ChaleurAntoine Roy52.20 s
5KentMarc-Étienne LeBlanc52.27 s
6Nouvelle-ÉcosseCaleb Wolthers52.68 s
7RestigoucheJustin Maltais-Thibault52.80 s

Féminin

Finale (2019-06-30 11:40)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJanelle Hébert54.92 s
2KentJanie Caissie56.17 s
3Nouvelle-ÉcosseAnne-Sophie Le Rudulier56.47 s
4Madawaska-VictoriaMaeva Deschenes56.51 s
5Péninsule acadienneLorie Friolet57.89 s
6RestigoucheJanica Leclair59.10 s
7ChaleurRaphaelle Landry1 min. 0.05 s
8Terre-Neuve-et-LabradorAva Djan-Chékar1 min. 0.21 s