Athlétisme 12-13

Athlétisme 12-13

CLASSEMENT FINAL

Délégation
1.
Sud-Est
2.
Chaleur
3.
Kent
4.
Madawaska-Victoria
5.
Nouvelle-Écosse
6.
Restigouche
7.
Péninsule acadienne
8.
Île-du-Prince-Édouard
9.
Terre-Neuve-et-Labrador

Épreuve: 1200m

Masculin

Finale (2019-06-30 08:50)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheAlexandre Lavoie3 min. 58.13 s
2KentAlexi Collette4 min. 1.54 s
3Sud-EstMiguel Savoie4 min. 5.82 s
4Madawaska-VictoriaPatrick Morin4 min. 5.90 s
5KentAlexander Allain4 min. 7.88 s
6ChaleurJacob Chiasson4 min. 8.68 s
7Nouvelle-ÉcosseBen Stewart4 min. 14.74 s
8Péninsule acadienneThéo Simard4 min. 19.69 s
9Île-du-Prince-ÉdouardJackson Arsenault5 min. 1.22 s

Féminin

Finale (2019-06-30 08:40)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMegan Murphy4 min. 18.74 s
2Madawaska-VictoriaAlison Landry4 min. 19.92 s
3Sud-EstJuliana Lemaire4 min. 21.57 s
4Île-du-Prince-ÉdouardLucy Francis4 min. 22.43 s
5Nouvelle-ÉcosseOlivia May McGillivray4 min. 22.84 s
6KentAnnabelle Cormier4 min. 27.72 s
7ChaleurMay Linda Boudreau4 min. 33.44 s
8RestigoucheCourtney Charlong4 min. 45.66 s
9Péninsule acadienneMaïka Sonier Gauthier4 min. 49.87 s

Épreuve: 150m

Masculin

Vague 1 (2019-06-29 16:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseSamuel Hope19.92 s
2Péninsule acadienneNathan Rioux20.68 s
3Madawaska-VictoriaJessy Sirois20.94 s
4Sud-EstNoah Boudreau20.96 s
5RestigoucheSamuel Roy21.40 s
6KentAlexi Collette22.14 s
Vague 2 (2019-06-29 16:05)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentAlexander Allain20.87 s
2ChaleurJeremy Murphy21.73 s
3Terre-Neuve-et-LabradorNevyn Whitty22.31 s
4Île-du-Prince-ÉdouardIsaac Arsenault23.62 s
Finale (2019-06-29 16:55)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseSamuel Hope20.25 s
2Péninsule acadienneNathan Rioux20.66 s
3Sud-EstNoah Boudreau20.74 s
4KentAlexander Allain20.85 s
5Madawaska-VictoriaJessy Sirois21.18 s
6RestigoucheSamuel Roy21.54 s

Féminin

Vague 1 (2019-06-16 15:50)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaKristy Michaud20.65 s
2ChaleurMia Boudreau22.15 s
3Sud-EstClaire Nowlan22.44 s
4RestigoucheHelena Ouellette Fontaine22.54 s
5Île-du-Prince-ÉdouardJorja Shields23.04 s
Vague 2 (2019-06-29 15:55)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseLucy fulmore21.30 s
2ChaleurJasmine Pitre21.94 s
3KentMagalie Irvine22.14 s
4Péninsule acadienneGabrielle Duguay22.69 s
5Terre-Neuve-et-LabradorAALIYAH YOGA23.23 s
Finale (2019-06-29 16:50)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaKristy Michaud20.76 s
2Nouvelle-ÉcosseLucy fulmore21.62 s
3ChaleurMia Boudreau21.75 s
4KentMagalie Irvine22.45 s
5Sud-EstClaire Nowlan22.62 s
6ChaleurJasmine Pitre22.75 s

Épreuve: 800m

Masculin

Finale (2019-06-29 15:35)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheAlexandre Lavoie2 min. 23.50 s
2Madawaska-VictoriaSamuel Couturier2 min. 25.80 s
3Sud-EstMiguel Savoie2 min. 28.98 s
4ChaleurTristan Lepage2 min. 33.84 s
5KentMarco LeBlanc2 min. 34.24 s
6Île-du-Prince-ÉdouardIsaac Arsenault2 min. 40.84 s
7KentSimon Gallant2 min. 41.19 s
8Péninsule acadienneThéo Simard2 min. 45.14 s
9Nouvelle-ÉcosseCassandro Roque2 min. 58.82 s

Féminin

Finale (2019-06-29 15:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseLucy fulmore2 min. 38.33 s
2KentMegan Murphy2 min. 42.39 s
3ChaleurMalika Allain2 min. 43.52 s
4Sud-EstJuliana Lemaire2 min. 43.91 s
5KentAnnabelle Cormier2 min. 45.35 s
6Madawaska-VictoriaBellarose D’Astous2 min. 48.11 s
7Île-du-Prince-ÉdouardAnnie-Pier Morency2 min. 49.16 s
8Péninsule acadienneLucie Godin2 min. 51.14 s
9RestigoucheÉlodie Roy3 min. 16.43 s

Épreuve: 80m

Masculin

Vague 1 (2019-06-30 08:10)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJérémie Richard11.35 s
2Sud-EstAlexandre Nadeau11.49 s
3RestigoucheSamuel Roy11.97 s
4ChaleurJeremy Murphy12.20 s
5Île-du-Prince-ÉdouardThomas Gagné12.63 s
6Terre-Neuve-et-LabradorGabriel Moyes-Vaandering14.01 s
Vague 2 (2019-06-30 08:10)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseSamuel Hope11.21 s
2Péninsule acadienneNathan Rioux11.37 s
3Madawaska-VictoriaJessy Sirois11.89 s
4KentMiguel Léger12.63 s
5KentSimon Gallant13.22 s
Finale (2019-06-30 09:25)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJérémie Richard11.04 s
2Nouvelle-ÉcosseSamuel Hope11.04 s
3Péninsule acadienneNathan Rioux11.39 s
4Sud-EstAlexandre Nadeau11.41 s
5Madawaska-VictoriaJessy Sirois11.71 s
6RestigoucheSamuel Roy12.03 s
7ChaleurJeremy Murphy12.11 s
8Île-du-Prince-ÉdouardThomas Gagné12.61 s

Féminin

Vague 1 (2019-06-30 08:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstIzabelle Gallant11.39 s
2RestigoucheCourtney Charlong11.50 s
3Nouvelle-ÉcosseCéline Cottreau12.25 s
4KentKym Lynn Daigle12.31 s
5Île-du-Prince-ÉdouardJorja Shields12.63 s
Vague 2 (2019-06-30 08:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaKristy Michaud11.56 s
2ChaleurMia Boudreau11.85 s
3KentDanika Poirier12.37 s
4ChaleurJasmine Pitre12.62 s
5Terre-Neuve-et-LabradorAALIYAH YOGA12.99 s
6Péninsule acadienneJasmine Sylvie Savoie13.03 s
Finale (2019-06-30 09:20)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstIzabelle Gallant11.32 s
2Madawaska-VictoriaKristy Michaud11.47 s
3RestigoucheCourtney Charlong11.54 s
4ChaleurMia Boudreau11.96 s
5Nouvelle-ÉcosseCéline Cottreau12.03 s
6KentDanika Poirier12.24 s
7ChaleurJasmine Pitre12.36 s

Épreuve: Disque (750g)

Masculin

Finale (2019-06-30 08:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurOlivier Authier29.14 m
2Sud-EstMiguel Cormier28.34 m
3Madawaska-VictoriaXavier Ouellette27.04 m
4Péninsule acadienneYannick Girouard25.60 m
5KentAlexi Collette23.50 m
6Nouvelle-ÉcosseKeaton Muise23.10 m
7RestigoucheArthur Jr. Felix20.98 m
8Île-du-Prince-ÉdouardAlex Bernard18.45 m

Féminin

Finale (2019-06-30 09:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMarie-Eve Maillet22.58 m
2ChaleurMeghan Ringuette22.00 m
3Île-du-Prince-ÉdouardGabrielle Gallant21.88 m
4Sud-EstJuliette Arsenault21.67 m
5Madawaska-VictoriaCrystal Michaud20.06 m
6RestigoucheALEXANE THEBEAU18.59 m
7Péninsule acadienneKamille Chiasson16.59 m
8Nouvelle-ÉcosseAbi Campbell14.41 m

Épreuve: Hauteur (110cm)

Masculin

Aucun résultat disponible.

Féminin

Finale (2019-06-30 08:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurMia Boudreau1.34 m
2KentEMMA LEBLANC1.32 m
3Péninsule acadienneAnna-Maude Haché1.30 m
4Nouvelle-ÉcosseIsabella Cyr1.30 m
5Madawaska-VictoriaElise Gauvin1.25 m
6RestigoucheCourtney Charlong1.25 m
7Madawaska-VictoriaMarilou Collin1.25 m
8Péninsule acadienneAriane Noel Bertin1.25 m
9Sud-EstJulie Eagle1.25 m
10Île-du-Prince-ÉdouardRenée Chapman1.20 m

Épreuve: Hauteur (120 cm)

Masculin

Finale (2019-06-30 11:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseSamuel Hope1.40 m
2Sud-EstFrançois Castonguay1.38 m
3Péninsule acadienneMaxime Gionet1.35 m
4Madawaska-VictoriaDavid Hébert1.32 m
5KentAlexander Allain1.30 m
6RestigoucheRouan Poirier1.25 m
7ChaleurWilliam Haché1.25 m

Féminin

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Javelot (400 g)

Masculin

Finale (2019-06-29 15:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstCedrick McLaughlin33.88 m
2RestigoucheANTHONY Bujold31.12 m
3KentFrancis Sonier29.69 m
4Madawaska-VictoriaNika Andersen Duguay29.10 m
5ChaleurZachary Roy28.57 m
6Nouvelle-ÉcosseKeaton Muise28.15 m
7Péninsule acadienneScott Francis Caissie28.00 m
8Terre-Neuve-et-LabradorRowan Theriault22.62 m
9Île-du-Prince-ÉdouardAlex Bernard22.16 m

Féminin

Finale (2019-06-30 11:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstIzabelle Gallant29.80 m
2ChaleurSarah-Maude Richard28.67 m
3KentMarie-Eve Maillet27.39 m
4KentMaude Goguen23.35 m
5Nouvelle-ÉcosseAbi Campbell21.87 m
6RestigoucheMarissa Caron18.92 m
7Madawaska-VictoriaRosalie Levesque17.37 m
8Péninsule acadienneAnna-Maude Haché16.57 m

Épreuve: Longueur

Masculin

Finale (2019-06-30 09:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneNathan Rioux4.25 m
2Madawaska-VictoriaJessy Sirois4.25 m
3ChaleurJeremy Murphy4.10 m
4KentMarco LeBlanc4.10 m
5RestigoucheRouan Poirier4.03 m
6Sud-EstGuillaume Pedneault-Doucet4.01 m
7Nouvelle-ÉcosseAlyre Richardson3.99 m
8Île-du-Prince-ÉdouardIsaac Arsenault3.98 m

Féminin

Finale (2019-06-29 15:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentDanika Poirier4.17 m
2ChaleurAudrey Fournier4.11 m
3ChaleurAudrey Roy4.05 m
4Sud-EstAudrée LeBlanc4.03 m
5KentTori Casey3.90 m
6Nouvelle-ÉcosseSophia Pothier-Poretsis3.86 m
7Péninsule acadienneAriane Noel Bertin3.85 m
8Île-du-Prince-ÉdouardLesley-Anne Minhee Fergusson3.81 m
9RestigoucheGabrielle Rushton3.74 m
10Madawaska-VictoriaKristy Michaud3.67 m

Épreuve: Poids (3kg)

Masculin

Finale (2019-06-30 09:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheArthur Jr. Felix9.70 m
2Sud-EstMaxime Thériault9.62 m
3KentFrancis Sonier9.58 m
4Sud-EstMiguel Yannick Cormier9.16 m
5ChaleurIsaac Hachey8.97 m
6Madawaska-VictoriaPierre-Luc Landry8.87 m
7Nouvelle-ÉcosseMiguel Surette8.73 m
8Île-du-Prince-ÉdouardAlex Bernard8.37 m
9Péninsule acadienneSébastien Gillespie7.91 m

Féminin

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Relais 4 x 100m - 1

Masculin

Finale (2019-06-30 12:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMiguel Léger 
2Sud-EstJérémie Richard53.75 s
3Nouvelle-ÉcosseAlyre Richardson54.60 s
4Madawaska-VictoriaJessy Sirois55.63 s
5ChaleurJeremy Murphy57.20 s
6RestigoucheSamuel Roy58.18 s
7Péninsule acadienneNathan Rioux59.76 s
8Terre-Neuve-et-LabradorGraysen Hinchey1 min. 3.23 s
9Île-du-Prince-ÉdouardLucca Gallant1 min. 4.33 s

Féminin

Finale (2019-06-30 12:15)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstIzabelle Gallant56.95 s
2Nouvelle-ÉcosseLucy fulmore57.15 s
3Madawaska-VictoriaKristy Michaud57.23 s
4ChaleurMia Boudreau57.33 s
5RestigoucheCourtney Charlong58.45 s
6KentDanika Poirier58.57 s
7Île-du-Prince-ÉdouardRenée Chapman58.94 s
8Péninsule acadienneJasmine Sylvie Savoie59.48 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 2

Masculin

Finale (2019-06-30 12:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentAlexander Allain 
2Sud-EstAlexandre Nadeau53.75 s
3Nouvelle-ÉcosseBen Stewart54.60 s
4Madawaska-VictoriaAlexandre Léger55.63 s
5ChaleurAntoine Pilon57.20 s
6RestigoucheKeagan Arsenault58.18 s
7Péninsule acadienneFrancis Dugas59.76 s
8Terre-Neuve-et-LabradorNolan Martin1 min. 3.23 s
9Île-du-Prince-ÉdouardIsaac Arsenault1 min. 4.33 s

Féminin

Finale (2019-06-30 12:15)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJade Michaud56.95 s
2Nouvelle-ÉcosseIsabella Cyr57.15 s
3Madawaska-VictoriaMarilou Collin57.23 s
4ChaleurJasmine Pitre57.33 s
5RestigoucheHelena Ouellette Fontaine58.45 s
6KentMagalie Irvine58.57 s
7Île-du-Prince-ÉdouardAnnie-Pier Morency58.94 s
8Péninsule acadienneAriane Noel Bertin59.48 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 3

Masculin

Finale (2019-06-30 12:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentRyan Scott 
2Sud-EstNoah Boudreau53.75 s
3Nouvelle-ÉcosseKeaton Muise54.60 s
4Madawaska-VictoriaNathan Cyr55.63 s
5ChaleurFrancis Aube57.20 s
6RestigoucheANTHONY Bujold58.18 s
7Péninsule acadienneAlexandre Moreau59.76 s
8Terre-Neuve-et-LabradorNevyn Whitty1 min. 3.23 s
9Île-du-Prince-ÉdouardJackson Arsenault1 min. 4.33 s

Féminin

Finale (2019-06-30 12:15)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstAudrée LeBlanc56.95 s
2Nouvelle-ÉcosseSophia Pothier-Poretsis57.15 s
3Madawaska-VictoriaÉmily LeBlanc57.23 s
4ChaleurAudrey Roy57.33 s
5RestigoucheKirsten Bernatchez58.45 s
6KentTori Casey58.57 s
7Île-du-Prince-ÉdouardJorja Shields58.94 s
8Péninsule acadienneGabrielle Duguay59.48 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 4

Masculin

Finale (2019-06-30 12:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentSimon Gallant 
2Sud-EstAlexandre Vautour53.75 s
3Nouvelle-ÉcosseSamuel Hope54.60 s
4Madawaska-VictoriaUgo Mazerolle55.63 s
5ChaleurWilliam Haché57.20 s
6Restigouchefrancois maltais58.18 s
7Péninsule acadienneJeremie Robichaud59.76 s
8Terre-Neuve-et-LabradorGabriel Moyes-Vaandering1 min. 3.23 s
9Île-du-Prince-ÉdouardThomas Gagné1 min. 4.33 s

Féminin

Finale (2019-06-30 12:15)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJosée Hebert56.95 s
2Nouvelle-ÉcosseCéline Cottreau57.15 s
3Madawaska-VictoriaLydia Rossignol57.23 s
4ChaleurAudrey Fournier57.33 s
5RestigoucheGabrielle Rushton58.45 s
6KentKym Lynn Daigle58.57 s
7Île-du-Prince-ÉdouardChloé Needham58.94 s
8Péninsule acadienneMaude Camille Basque59.48 s