Athlétisme 14-15

Athlétisme 14-15

CLASSEMENT FINAL

Délégation
1.
Sud-Est
2.
Chaleur
3.
Kent
4.
Madawaska-Victoria
5.
Nouvelle-Écosse
6.
Restigouche
7.
Péninsule acadienne
8.
Terre-Neuve-et-Labrador
9.
Île-du-Prince-Édouard

Épreuve: 100m

Masculin

Vague 1 (2018-07-01 08:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneBrandon Haché12.03 s
2ChaleurNiguel Gionet12.06 s
3Île-du-Prince-ÉdouardCameron Milligan13.03 s
4Terre-Neuve-et-LabradorWilliam Égli14.09 s
Vague 2 (2018-07-01 08:30)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseCaleb Baurin12.04 s
2Sud-EstSimon Melanson12.05 s
3Madawaska-VictoriaMaxim Rossignol13.04 s
4KentOlivier Duplessis13.05 s
5RestigoucheRobby Gallant Patenaude14.03 s
Finale (2018-07-01 09:35, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneBrandon Haché12.10 s
2Nouvelle-ÉcosseCaleb Baurin12.25 s
3ChaleurNiguel Gionet12.31 s
4Sud-EstSimon Melanson12.36 s
5Madawaska-VictoriaMaxim Rossignol13.38 s
6KentOlivier Duplessis13.48 s
7RestigoucheRobby Gallant Patenaude14.25 s

Féminin

Vague 1 (2018-07-01 08:20)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstMarena-Solim Halaoui13.03 s
2KentRoxanne Albert13.06 s
3ChaleurAleksis Roy13.41 s
4KentErika Blackmore13.44 s
5Péninsule acadienneAmy Arsenault14.02 s
Vague 2 (2018-07-01 08:25)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstErika Desprès13.07 s
2RestigoucheFranchesca Savoie14.03 s
3Nouvelle-ÉcosseCourtney Joudrey14.06 s
4Madawaska-VictoriaAllyana Lavoie14.06 s
Finale (2018-07-01 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAleksis Roy13.25 s
2Sud-EstMarena-Solim Halaoui13.35 s
3KentErika Blackmore13.39 s
4KentRoxanne Albert13.57 s
5RestigoucheFranchesca Savoie14.21 s
6Nouvelle-ÉcosseCourtney Joudrey14.60 s

Épreuve: 1200m

Masculin

Finale (2018-07-01 09:10, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstFrançois Richard3 min. 28.82 s
2ChaleurAntoine Roy3 min. 39.19 s
3Terre-Neuve-et-LabradorCharles-Antoine Bourdeau3 min. 52.97 s
4Madawaska-VictoriaKieran Everett3 min. 54.50 s
5KentMarco Richard3 min. 54.81 s
6RestigoucheAlexis Fournier3 min. 59.96 s
7Péninsule acadienneSerge Lafrance4 min. 4.49 s
8Nouvelle-ÉcosseEthan Saulnier4 min. 9.30 s

Féminin

Finale (2018-07-01 09:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentEmily Doucet3 min. 53.88 s
2Sud-EstMadeleine McLeod3 min. 53.98 s
3RestigoucheAnika Leigh4 min. 9.68 s
4Sud-EstAudrey Roy Beausoleil4 min. 12.46 s
5ChaleurMarie-Ève Ballard4 min. 26.36 s
6Péninsule acadienneAmy Meagan Caissie4 min. 35.66 s
7Madawaska-VictoriaSarah Pelletier4 min. 41.09 s
8Nouvelle-ÉcosseMeabh Loughran4 min. 56.52 s

Épreuve: 2000m

Masculin

Finale (2018-06-30 16:10, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstFrançois Richard5 min. 59.47 s
2KentMarco Richard6 min. 57.53 s
3Madawaska-VictoriaGabriel Lebel7 min. 5.99 s
4RestigoucheAlexis Fournier7 min. 11.89 s
5Nouvelle-ÉcosseAustin Richardson7 min. 52.27 s
6ChaleurNicholas Colton8 min. 22.65 s

Féminin

Finale (2018-06-30 16:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstMadeleine McLeod7 min. 0.28 s
2RestigoucheAnika Leigh7 min. 12.22 s
3KentGabrielle Côté7 min. 22.86 s
4ChaleurMarie-Ève Ballard7 min. 43.90 s
5Nouvelle-ÉcosseDaphnée Ouellet7 min. 55.54 s
6Péninsule acadienneAmy Meagan Caissie8 min. 6.84 s
7Madawaska-VictoriaCatherine Léger8 min. 38.62 s

Épreuve: 200m

Masculin

Vague 1 (2018-06-30 15:50)
Aucun résultat disponible.
Vague 2 (2018-06-30 15:55)
Aucun résultat disponible.
Finale (2018-06-30 16:35, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaJeremy Michaud24.72 s
2Péninsule acadienneBrandon Haché24.81 s
3Sud-EstSimon Melanson25.12 s
4Sud-EstGuillaume Basque25.14 s
5RestigoucheSimon Luc Diotte26.10 s
6ChaleurFelix Leclair27.17 s

Féminin

Vague 1 (2018-06-30 15:40)
Aucun résultat disponible.
Vague 2 (2018-06-30 15:45)
Aucun résultat disponible.
Finale (2018-06-30 16:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJanelle Allanach27.25 s
2ChaleurAleksis Roy27.70 s
3Sud-EstErika Desprès27.86 s
4KentRoxanne Albert28.08 s
5Péninsule acadienneHaley MacEachern29.91 s

Épreuve: 300m

Masculin

Finale (2018-07-01 10:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaJeremy Michaud39.05 s
2Sud-EstGuillaume Basque41.07 s
3KentSamuel Poirier44.18 s
4ChaleurFelix Leclair44.20 s
5Nouvelle-ÉcosseEthan Hersey46.33 s
6RestigoucheMiguël St-Pierre56.05 s

Féminin

Finale (2018-07-01 10:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJanelle Allanach43.95 s
2KentChanelle Dallaire49.43 s
3Nouvelle-ÉcosseDelaney Martin49.52 s
4Madawaska-VictoriaJoanie Bourgoin-Plourde50.00 s
5KentAnika Cormier50.29 s
6RestigoucheLaurie Roussel50.44 s
7ChaleurTali Maude Arseneault52.25 s
8Péninsule acadienneLorie Friolet56.29 s

Épreuve: 800m

Masculin

Finale (2018-06-30 15:15, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAntoine Roy2 min. 13.29 s
2Terre-Neuve-et-LabradorCharles-Antoine Bourdeau2 min. 25.25 s
3RestigoucheSimon Luc Diotte2 min. 25.29 s
4Nouvelle-ÉcosseEthan Hersey2 min. 31.43 s
5Péninsule acadienneJorden Caissie2 min. 32.66 s
6Madawaska-VictoriaGabriel Martin2 min. 33.89 s
7KentJérémy LeBlanc2 min. 34.61 s

Féminin

Finale (2018-06-30 15:10, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentEmily Doucet2 min. 29.24 s
2Sud-EstAudrey Roy Beausoleil2 min. 35.94 s
3RestigoucheKatarina Laevski2 min. 36.54 s
4Nouvelle-ÉcosseJacqueline Moore2 min. 41.94 s
5KentAnika Cormier2 min. 43.33 s
6Madawaska-VictoriaSarah Pelletier2 min. 52.57 s

Épreuve: Disque (1 kg)

Masculin

Finale (2018-06-30 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentRyley MacIntosh40.08 m
2Péninsule acadienneMaxime Allain37.69 m
3Madawaska-VictoriaMathieu Lavoie32.57 m
4Nouvelle-ÉcosseGabriel Verville32.53 m
5Nouvelle-ÉcosseMaxime Doucette30.59 m
6ChaleurNicholas Colton30.30 m
7Sud-EstFrançois Richard28.72 m
8RestigoucheDaniel Khatib25.78 m
9Île-du-Prince-ÉdouardDaniel Chapman19.00 m

Féminin

Finale (2018-07-01 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneAnna-Michelle Allain25.76 m
2KentMaude Sonier23.00 m
3ChaleurChloé Leclair21.78 m
4Sud-EstParyse Pellerin21.17 m
5Madawaska-VictoriaZoé Roussel20.59 m
6Nouvelle-ÉcosseJia Li Rennie18.93 m
7RestigoucheMélodie St-Amand18.70 m
8Île-du-Prince-ÉdouardKatelynn Allen11.37 m

Épreuve: Hauteur (120cm)

Masculin

Aucun résultat disponible.

Féminin

Finale (2018-06-30 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheKiersten Hicks1.46 m
2ChaleurÉloïse Hachey1.46 m
3Sud-EstAvery Erb1.40 m
4KentIsabelle Cormier1.35 m
5Péninsule acadienneEmma Grace Vibert1.35 m
6Madawaska-VictoriaJoanie Bourgoin-Plourde1.25 m
7Nouvelle-ÉcosseRachel Markert1.25 m

Épreuve: Javelot (600 g)

Masculin

Finale (2018-07-01 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstAlex Melanson40.48 m
2Madawaska-VictoriaOlivier Nadeau40.05 m
3Nouvelle-ÉcosseMaxime Doucette39.19 m
4KentZeph Martin35.54 m
5ChaleurAntoine Roy33.79 m
6Île-du-Prince-ÉdouardCameron Milligan32.57 m
7Péninsule acadienneMathieu Robichaud31.00 m
8RestigoucheKimiko LePage24.51 m

Féminin

Finale (2018-07-01 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJanelle Hébert34.78 m
2KentMadelaine Tweedie30.48 m
3Péninsule acadienneCharlie Benoit29.43 m
4Madawaska-VictoriaKristine Couturier26.18 m
5RestigoucheKamille Doucet25.93 m
6ChaleurAmélie Lebouthiller22.99 m
7Nouvelle-ÉcosseAshley Larose21.21 m
8Île-du-Prince-ÉdouardKatelynn Allen13.23 m

Épreuve: Longueur

Masculin

Finale (2018-07-01 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseCaleb Baurin5.38 m
2Nouvelle-ÉcosseAustin Conrad4.98 m
3ChaleurNiguel Gionet4.96 m
4Sud-EstLucas Savoie4.77 m
5Péninsule acadienneCharles Jetté4.74 m
6RestigoucheSimon Luc Diotte4.67 m
7Madawaska-VictoriaSébastien Melanson4.50 m
8KentSamuel Poirier4.18 m

Féminin

Finale (2018-07-01 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurSara Maude Soucy4.42 m
2Sud-EstMarena-Solim Halaoui4.32 m
3KentErika Blackmore4.32 m
4Sud-EstVéronique Leger-Jalbert4.25 m
5KentRoxanne Albert4.18 m
6Madawaska-VictoriaDaisy Levesque4.08 m
7Péninsule acadienneAmy Arsenault3.96 m
8RestigoucheAmy Blanchard3.90 m
9Terre-Neuve-et-LabradorRose Avoine-Dalton3.05 m

Épreuve: Poids (3kg)

Masculin

Aucun résultat disponible.

Féminin

Finale (2018-07-01 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurSara Hache9.71 m
2Nouvelle-ÉcosseCourtney Joudrey9.50 m
3Madawaska-VictoriaZoé Roussel8.30 m
4RestigoucheKyana Savoie7.86 m
5Terre-Neuve-et-LabradorJenna Rose Flynn7.82 m
6KentChloé Mallais7.63 m
7Sud-EstJosée Leblanc7.43 m
8Péninsule acadienneAudrey-Maude Chiasson7.15 m

Épreuve: Relais 4 x 100m - 1

Masculin

Finale (2018-07-01 11:15, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaJeremy Michaud49.79 s
2Sud-EstSimon Melanson50.24 s
3ChaleurNiguel Gionet50.49 s
4Péninsule acadienneBrandon Haché50.56 s
5Nouvelle-ÉcosseBenjamin Higgins51.08 s
6KentOlivier Duplessis52.78 s
7RestigoucheRobby Gallant Patenaude58.66 s

Féminin

Finale (2018-07-01 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheFranchesca Savoie 
2Sud-EstErika Desprès53.21 s
3ChaleurAleksis Roy54.08 s
4KentRoxanne Albert54.61 s
5Nouvelle-ÉcosseOlivia Gourley57.48 s
6Madawaska-VictoriaAllyana Lavoie59.69 s
7Péninsule acadienneAmy Arsenault1 min. 0.93 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 2

Masculin

Finale (2018-07-01 11:15, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaMaxim Rossignol49.79 s
2Sud-EstGuillaume Basque50.24 s
3ChaleurAlex Gionet50.49 s
4Péninsule acadienneMaxime Allain50.56 s
5Nouvelle-ÉcosseAustin Conrad51.08 s
6KentMarco Richard52.78 s
7RestigoucheNathaël Young58.66 s

Féminin

Finale (2018-07-01 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheTanya Thibeault 
2Sud-EstMarena-Solim Halaoui53.21 s
3ChaleurÉloïse Hachey54.08 s
4KentAnika Cormier54.60 s
5Nouvelle-ÉcosseGabrielle Laraque57.48 s
6Madawaska-VictoriaJanie Pelletier59.69 s
7Péninsule acadienneHaley MacEachern1 min. 0.93 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 3

Masculin

Finale (2018-07-01 11:15, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaMathieu Dalpé49.79 s
2Sud-EstAlex Melanson50.24 s
3ChaleurShawn-Dee Hardy50.49 s
4Péninsule acadienneJorden Caissie50.56 s
5Nouvelle-ÉcosseNathaniel Collier51.08 s
6KentMarc-Étienne LeBlanc52.78 s
7RestigoucheSimon Luc Diotte58.66 s

Féminin

Finale (2018-07-01 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheAngélie Savoie 
2Sud-EstAvery Erb53.21 s
3ChaleurSara Maude Soucy54.08 s
4KentJanie Caissie54.61 s
5Nouvelle-ÉcosseJacqueline Moore57.48 s
6Madawaska-VictoriaJoanie Bourgoin-Plourde59.69 s
7Péninsule acadienneCassandra Larry1 min. 0.93 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 4

Masculin

Finale (2018-07-01 11:15, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaAlex Godbout49.79 s
2Sud-EstMayalou Kuwanza50.24 s
3ChaleurMaxime Livin Doiron50.49 s
4Péninsule acadienneSerge Lafrance50.56 s
5Nouvelle-ÉcosseCaleb Baurin51.08 s
6KentRyley MacIntosh52.78 s
7RestigoucheMiguël St-Pierre58.66 s

Féminin

Finale (2018-07-01 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheCassidy Hickey 
2Sud-EstJanelle Allanach53.21 s
3ChaleurGeneviève Blanchard54.08 s
4KentErika Blackmore54.61 s
5Nouvelle-ÉcosseCourtney Joudrey57.48 s
6Madawaska-VictoriaMegan Sirois59.37 s
7Péninsule acadienneValérie St-Pierre1 min. 0.93 s