Athlétisme 12-13

Athlétisme 12-13

CLASSEMENT FINAL

Délégation
1.
Kent
2.
Sud-Est
3.
Madawaska-Victoria
4.
Chaleur
5.
Péninsule acadienne
6.
Nouvelle-Écosse
7.
Restigouche
8.
Île-du-Prince-Édouard
9.
Terre-Neuve-et-Labrador

Épreuve: 1200m

Masculin

Finale (2018-07-01 08:50, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneFrançis-Charles Roussel4 min. 2.14 s
2KentDamien Poirier4 min. 2.91 s
3Nouvelle-ÉcosseXander Devine4 min. 4.95 s
4KentAlexi Collette4 min. 6.82 s
5RestigoucheAlexandre Lavoie4 min. 13.09 s
6Sud-EstNoah Roy Beausoleil4 min. 13.87 s
7Madawaska-VictoriaFélix Cyr4 min. 13.88 s
8ChaleurFrédéric Maltais4 min. 42.40 s
9Île-du-Prince-ÉdouardJackson Arsenault5 min. 9.47 s

Féminin

Finale (2018-07-01 08:40, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurMylène Frenette4 min. 20.73 s
2KentTori Casey4 min. 30.62 s
3RestigoucheCourtney Charlong4 min. 33.79 s
4Nouvelle-ÉcosseOlivia May McGillivray4 min. 34.26 s
5Île-du-Prince-ÉdouardAnnie-Pier Morency4 min. 39.35 s
6Sud-EstMichelle McLeod4 min. 39.49 s
7Péninsule acadienneMollie Rioux4 min. 43.05 s
8Madawaska-VictoriaMélodie Morneault4 min. 48.14 s

Épreuve: 150m

Masculin

Vague 1 (2018-06-30 15:30)
Aucun résultat disponible.
Vague 2 (2018-06-30 15:35)
Aucun résultat disponible.
Finale (2018-06-30 16:25, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurOlivier Fongemie20.60 s
2Madawaska-VictoriaNicolas Arsenault20.83 s
3Sud-EstFrancis Roussel20.84 s
4RestigoucheIsac Thériault21.09 s
5Péninsule acadienneNathan Rioux21.10 s
6KentPhilippe Collette21.66 s

Féminin

Vague 1 (2018-06-30 15:20)
Aucun résultat disponible.
Vague 2 (2018-06-30 15:25)
Aucun résultat disponible.
Finale (2018-06-30 16:20, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaKristy Michaud20.43 s
2KentEllahna Priska Mintsa20.50 s
3Sud-EstSophie Dubé21.03 s
4Nouvelle-ÉcosseNorelle Pernilla Epouba Mfoumou21.65 s
5Terre-Neuve-et-LabradorAva Djan-Chékar22.43 s
6RestigoucheKrista Phillips22.46 s

Épreuve: 800m

Masculin

Finale (2018-06-30 15:05, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstOscar Hébert-Creeggan2 min. 27.38 s
2Madawaska-VictoriaNoah Cyr2 min. 27.60 s
3Nouvelle-ÉcosseZachary Collier2 min. 29.02 s
4ChaleurSamuel Leclair2 min. 29.97 s
5Péninsule acadienneZachary Brideau2 min. 32.95 s
6KentPhilippe Collette2 min. 34.11 s
7RestigoucheAlexandre Lavoie2 min. 41.01 s
8Île-du-Prince-ÉdouardJackson Arsenault3 min. 11.20 s

Féminin

Finale (2018-06-30 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMadalyn MacKinnon2 min. 33.40 s
2Madawaska-VictoriaMaeva Deschênes2 min. 44.65 s
3Sud-EstMichelle McLeod2 min. 46.70 s
4Nouvelle-ÉcosseOlivia May McGillivray2 min. 48.32 s
5Terre-Neuve-et-LabradorMarcienne Thériault2 min. 58.40 s
6Péninsule acadienneMollie Rioux3 min. 5.34 s
7Île-du-Prince-ÉdouardJenay Spence3 min. 13.98 s

Épreuve: 80m

Masculin

Vague 1 (2018-07-01 08:10)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneFrançis-Charles Roussel10.10 s
2Madawaska-VictoriaAlexi Martin11.01 s
3KentSamuel Michel Vautour11.05 s
4ChaleurOlivier Fongemie11.06 s
Vague 2 (2018-07-01 09:20)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentDamien Poirier11.02 s
2Sud-EstFrancis Roussel11.03 s
3Péninsule acadienneZachary Brideau11.04 s
4RestigoucheIsac Thériault11.06 s
5Nouvelle-ÉcosseSamuel McNeely11.07 s
Finale (2018-07-01 09:25, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneFrançis-Charles Roussel10.96 s
2KentDamien Poirier11.01 s
3Madawaska-VictoriaAlexi Martin11.05 s
4Sud-EstFrancis Roussel11.23 s
5Péninsule acadienneZachary Brideau11.51 s
6KentSamuel Michel Vautour11.55 s
7ChaleurOlivier Fongemie11.66 s
8RestigoucheIsac Thériault11.84 s

Féminin

Vague 1 (2018-07-01 08:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstSophie Dubé11.35 s
2Sud-EstIzabelle Gallant11.41 s
3Nouvelle-ÉcosseNorelle Pernilla Epouba Mfoumou11.63 s
4ChaleurMia Boudreau11.97 s
5Péninsule acadienneAnnabelle Haché12.01 s
Vague 2 (2018-07-01 08:00)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentAmélie Boutilier11.06 s
2Madawaska-VictoriaKristy Michaud11.06 s
3RestigoucheCourtney Charlong11.06 s
4KentEllahna Priska Mintsa11.07 s
5Île-du-Prince-ÉdouardChloé Needham11.10 s
6Terre-Neuve-et-LabradorAva Djan-Chékar12.01 s
Finale (2018-07-01 09:20, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaKristy Michaud11.06 s
2KentEllahna Priska Mintsa11.14 s
3Sud-EstSophie Dubé11.29 s
4KentAmélie Boutilier11.39 s
5Nouvelle-ÉcosseNorelle Pernilla Epouba Mfoumou11.52 s
6Sud-EstIzabelle Gallant11.56 s
7RestigoucheCourtney Charlong11.90 s
8Île-du-Prince-ÉdouardChloé Needham11.97 s

Épreuve: Disque (750g)

Masculin

Finale (2018-07-01 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Île-du-Prince-ÉdouardBrent Arsenault26.57 m
2Sud-EstAlex Cormier24.61 m
3Madawaska-VictoriaVincent Hébert24.36 m
4ChaleurOlivier Authier19.43 m
5Péninsule acadienneRené- Pierre Haché18.98 m
6KentZavier Thériault18.03 m
7RestigoucheAlexandre Lebourque Brière16.56 m

Féminin

Finale (2018-07-01 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseBrooklyn Applin-Knowles21.01 m
2ChaleurEmma Fitzpatrick20.09 m
3Péninsule acadienneMeggie Comeau Fournier19.65 m
4Sud-EstAlexia Brun19.52 m
5KentAmélie Melanson19.12 m
6RestigoucheMeheret Thibodeau16.59 m
7Île-du-Prince-ÉdouardGabrielle Gallant15.98 m

Épreuve: Hauteur (110cm)

Masculin

Aucun résultat disponible.

Féminin

Finale (2018-07-01 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurMia Boudreau1.30 m
2Sud-EstAbby Dubé1.30 m
3ChaleurJulie Roy1.25 m
4RestigoucheCourtney Charlong1.20 m
5KentTatyana Silvea1.20 m
6Madawaska-VictoriaSabine Wyatt1.20 m
7Péninsule acadienneBonnie Wallace1.15 m
8Île-du-Prince-ÉdouardRenée Chapman1.10 m
9Nouvelle-ÉcosseCéline Cottreau1.00 m

Épreuve: Hauteur (120 cm)

Masculin

Aucun résultat disponible.

Féminin

Aucun résultat disponible.

Épreuve: Javelot (400 g)

Masculin

Finale (2018-06-30 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentZachary Breau35.64 m
2Sud-EstJake Deware34.29 m
3Péninsule acadienneFrançis-Charles Roussel33.15 m
4RestigoucheAnthony Marcelo25.63 m
5ChaleurZachary Roy25.58 m
6Madawaska-VictoriaBradley Voisine20.76 m
7Île-du-Prince-ÉdouardHayden Cotton19.02 m
8Nouvelle-ÉcosseKeaton Muise15.18 m

Féminin

Finale (2018-07-01 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentTali Duplessis27.17 m
2Madawaska-VictoriaMarie-Claude Beaulieu26.75 m
3ChaleurJolyève Cormier23.83 m
4Nouvelle-ÉcosseAbigail Campbell20.60 m
5Sud-EstIzabelle Gallant18.75 m
6Péninsule acadienneÉléonore Arianne Simard17.70 m
7Île-du-Prince-ÉdouardCyriah Richard16.53 m
8RestigoucheClara-Ève Landry15.94 m

Épreuve: Longueur

Masculin

Finale (2018-07-01 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurFélix Roy4.58 m
2Sud-EstSamuel Richard4.48 m
3Péninsule acadienneMiguel Robichaud4.45 m
4Île-du-Prince-ÉdouardBrent Arsenault4.26 m
5KentSamuel Michel Vautour4.25 m
6KentOlivier Breau4.03 m
7Nouvelle-ÉcosseSamuel McNeely3.99 m
8RestigoucheIsac Thériault3.91 m
9Madawaska-VictoriaAlexi Martin3.81 m

Féminin

Finale (2018-06-30 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentDanika Poirier4.19 m
2Nouvelle-ÉcosseTaylor Brooks4.02 m
3Péninsule acadienneAnnabelle Haché3.90 m
4Madawaska-VictoriaMarilou Collin3.85 m
5Île-du-Prince-ÉdouardChloé Needham3.83 m
6ChaleurJolyanne Godin3.81 m
7Sud-EstMélanie Babineau3.77 m
8Terre-Neuve-et-LabradorSofia Zahariadis3.42 m
9RestigoucheMeheret Thibodeau3.23 m

Épreuve: Poids (3kg)

Masculin

Finale (2018-07-01 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentPayton Sanipass10.87 m
2Madawaska-VictoriaBradley Voisine8.88 m
3KentPhilippe Collette8.74 m
4Île-du-Prince-ÉdouardEthan Arsenault8.59 m
5Péninsule acadienneZachary Brideau8.22 m
6Sud-EstAlex Cormier7.86 m
7ChaleurIsaac Hachey7.79 m
8RestigoucheAnthony Marcelo7.30 m
9Nouvelle-ÉcosseJacques Surette5.91 m

Féminin

Finale (2018-06-30 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentMadalyn MacKinnon8.02 m
2KentAmélie Boutilier7.98 m
3Sud-EstJocelyne Allanach7.96 m
4Madawaska-VictoriaMaegan Levesque7.75 m
5RestigoucheShanika Catherine Pelletier Narvie7.22 m
6ChaleurIsabel Haché6.67 m
7Île-du-Prince-ÉdouardGabrielle Gallant6.57 m
8Nouvelle-ÉcosseAbigail Campbell5.69 m
9Péninsule acadienneEmma St-Coeur5.60 m

Épreuve: Relais 4 x 100m - 1

Masculin

Finale (2018-07-01 11:15, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Péninsule acadienneFrançis-Charles Roussel54.77 s
2Madawaska-VictoriaAlexander Dubé54.82 s
3KentDamien Poirier56.45 s
4ChaleurOlivier Fongemie56.46 s
5Sud-EstFrancis Roussel56.53 s
6Nouvelle-ÉcosseAlyre Richardson58.17 s
7RestigoucheIsac Thériault1 min. 2.46 s
8Île-du-Prince-ÉdouardBrent Arsenault1 min. 5.35 s

Féminin

Finale (2018-07-01 11:15, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstSophie Dubé56.08 s
2KentAmélie Boutilier56.57 s
3Madawaska-VictoriaKristy Michaud57.68 s
4ChaleurAudrey Roy58.43 s
5Nouvelle-ÉcosseAdora de la Chevotière59.28 s
6Péninsule acadienneAnnabelle Haché59.83 s
7RestigoucheCourtney Charlong1 min. 0.95 s
8Île-du-Prince-ÉdouardRenée Chapman1 min. 5.07 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 2

Masculin

Aucun résultat disponible.

Féminin

Finale (2018-07-01 11:20, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstIzabelle Gallant56.08 s
2KentAlexa Belliveau56.57 s
3Madawaska-VictoriaMarilou Collin57.68 s
4ChaleurJulie Roy58.43 s
5Nouvelle-ÉcosseCéline Cottreau59.28 s
6Péninsule acadienneMarilou Haché59.83 s
7RestigoucheKrista Phillips1 min. 0.95 s
8Île-du-Prince-ÉdouardMea Arsenault1 min. 5.07 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 3

Masculin

Aucun résultat disponible.

Féminin

Finale (2018-07-01 11:20, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstElla Carroll56.08 s
2KentTali Duplessis56.57 s
3Madawaska-VictoriaAmélie Deschênes57.68 s
4ChaleurMia Boudreau58.43 s
5Nouvelle-ÉcosseCharlotte Smith59.28 s
6Péninsule acadienneMeggie Comeau Fournier59.83 s
7RestigoucheMeggy Gisèle Charest1 min. 0.95 s
8Île-du-Prince-ÉdouardLucy Francis1 min. 5.07 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 4

Masculin

Aucun résultat disponible.

Féminin

Finale (2018-07-01 11:20, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstMélanie Léger Casas56.08 s
2KentEllahna Priska Mintsa56.57 s
3Madawaska-VictoriaMaeva Deschênes57.68 s
4ChaleurAudrey Fournier58.43 s
5Nouvelle-ÉcosseNorelle Pernilla Epouba Mfoumou59.28 s
6Péninsule acadienneLydia Comeau59.83 s
7RestigoucheAmélie Levesque1 min. 0.95 s
8Île-du-Prince-ÉdouardAnnie-Pier Morency1 min. 5.07 s