Athlétisme 14-15

Athlétisme 14-15

CLASSEMENT FINAL

Délégation
1.
Sud-Est
2.
Kent
3.
Chaleur
4.
Madawaska-Victoria
5.
Nouvelle-Écosse
6.
Restigouche
7.
Péninsule acadienne
8.
Île-du-Prince-Édouard
9.
Terre-Neuve-et-Labrador

Épreuve: 100m

Masculin

Finale (2017-07-02 09:35, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseJoshua Greene12.46 s
2Sud-EstAlex Gallant12.57 s
3Péninsule acadienneJérémie Rousselle12.66 s
4KentJustin LeBlanc12.80 s
5ChaleurNiguel Gionet12.94 s
6Île-du-Prince-ÉdouardDominic Arsenault13.52 s
7Madawaska-VictoriaRyan Bard13.70 s
8RestigoucheJoey Lamarche13.94 s

Féminin

Vague 1 (2017-07-02 08:20, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentErika Blackmore13.66 s
2ChaleurÉloïse Hachey14.12 s
3Madawaska-VictoriaHally Cormier14.15 s
4Péninsule acadienneMarie-Pier Cormier15.36 s
Vague 2 (2017-07-02 08:20, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstAurelle Fortin13.84 s
2KentRoxanne Albert13.86 s
3RestigoucheFranchesca Savoie14.15 s
4Nouvelle-ÉcosseMadeleine Hughes14.19 s
5Madawaska-VictoriaElycia Plourde14.44 s
Finale (2017-07-02 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentErika Blackmore13.45 s
2Sud-EstAurelle Fortin13.64 s
3KentRoxanne Albert13.70 s
4RestigoucheFranchesca Savoie13.81 s
5Nouvelle-ÉcosseMadeleine Hughes14.06 s
6Madawaska-VictoriaHally Cormier14.12 s
7ChaleurÉloïse Hachey14.15 s
8Madawaska-VictoriaElycia Plourde14.17 s

Épreuve: 1200m

Masculin

Finale (2017-07-02 09:10, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstFrançois Richard3 min. 26.96 s
2Nouvelle-ÉcosseTaylor Muise3 min. 30.44 s
3Sud-EstTristan Morneault3 min. 30.84 s
4Île-du-Prince-ÉdouardJoel Gallant3 min. 33.34 s
5KentMax Mazerolle3 min. 39.53 s
6RestigoucheJustin Post3 min. 48.39 s
7KentSamuel Dallaire3 min. 48.55 s
8Madawaska-VictoriaChristian Sirois3 min. 52.03 s
9ChaleurJulien Thibodeau3 min. 52.42 s
10Péninsule acadienneLouka Breau4 min. 37.63 s

Féminin

Finale (2017-07-02 09:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstIsabella Lemaire3 min. 52.33 s
2KentEmily Doucet3 min. 58.94 s
3Sud-EstMadeleine McLeod4 min. 6.28 s
4ChaleurAmy Poirier4 min. 18.00 s
5Péninsule acadienneKamille Landry4 min. 28.00 s
6Madawaska-VictoriaSarah Pelletier4 min. 28.27 s
7RestigoucheAnika Leigh5 min. 2.47 s
8Nouvelle-ÉcosseAlexanne Ouellet5 min. 20.26 s

Épreuve: 2000m

Masculin

Finale (2017-07-01 16:10, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstFrançois Richard6 min. 8.10 s
2Sud-EstTristan Morneault6 min. 10.54 s
3Île-du-Prince-ÉdouardJoel Gallant6 min. 14.65 s
4Nouvelle-ÉcosseTaylor Muise6 min. 24.97 s
5KentSamuel Dallaire6 min. 34.72 s
6RestigoucheJustin Post6 min. 51.30 s
7ChaleurJulien Thibodeau6 min. 54.91 s
8Madawaska-VictoriaGabriel Lebel6 min. 55.32 s
9Terre-Neuve-et-LabradorJasper Edinger7 min. 10.39 s
10Péninsule acadienneJean Clément8 min. 21.97 s

Féminin

Finale (2017-07-01 16:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstIsabella Lemaire6 min. 48.34 s
2Madawaska-VictoriaCatherine Léger7 min. 54.55 s
3KentChloé Gallant7 min. 56.97 s
4Péninsule acadienneFanny Robichaud8 min. 19.89 s
5RestigoucheAnika Leigh8 min. 37.18 s

Épreuve: 200m

Masculin

Finale (2017-07-01 16:35, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaJeremy Michaud25.56 s
2Nouvelle-ÉcosseCaleb Baurin26.35 s
3KentGermain Richard26.38 s
4Péninsule acadienneJérémie Rousselle26.56 s
5Sud-EstSimon Melanson26.63 s
6ChaleurYannick Roy27.04 s
7Île-du-Prince-ÉdouardCameron Milligan29.73 s
8RestigoucheDaniel Guinoon30.41 s

Féminin

Vague 1 (2017-07-01 15:40, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJanelle Allanach27.81 s
2KentErika Blackmore28.13 s
3ChaleurArianne Roy28.77 s
4RestigoucheFranchesca Savoie29.34 s
5Péninsule acadienneMarie-Pier Cormier31.31 s
Vague 2 (2017-07-01 15:45, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstMarena Halaoui27.72 s
2KentRoxanne Albert28.27 s
3Nouvelle-ÉcosseMadeleine Hughes28.80 s
4Madawaska-VictoriaElycia Plourde29.48 s
Finale (2017-07-01 16:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJanelle Allanach27.54 s
2KentRoxanne Albert27.87 s
3KentErika Blackmore28.11 s
4Nouvelle-ÉcosseMadeleine Hughes28.48 s
5ChaleurArianne Roy28.94 s
6RestigoucheFranchesca Savoie29.28 s
7Madawaska-VictoriaElycia Plourde33.40 s

Épreuve: 300m

Masculin

Finale (2017-07-02 10:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaJeremy Michaud39.37 s
2KentYannic Bastarache40.77 s
3Sud-EstAnthony Cormier Losier40.83 s
4Péninsule acadienneKyle MacKnight43.09 s
5KentAlexy Maillet43.14 s
6RestigoucheSimon Luc Diotte43.27 s
7ChaleurOlivier Thériault44.07 s
8Île-du-Prince-ÉdouardPatrick Bernard47.17 s
9Nouvelle-ÉcosseChase DeViller48.25 s

Féminin

Finale (2017-07-02 09:50, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJanelle Allanach44.38 s
2KentVickie Albert45.10 s
3ChaleurArianne Roy45.39 s
4Madawaska-VictoriaHally Cormier47.01 s
5RestigoucheLaurie Roussel48.50 s
6Nouvelle-ÉcosseCléau McCurdy48.99 s
7Péninsule acadienneMarlaine Erika Paulin50.31 s

Épreuve: 800m

Masculin

Finale (2017-07-01 15:15, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstAnthony Cormier Losier2 min. 9.36 s
2KentMax Mazerolle2 min. 11.91 s
3Madawaska-VictoriaChristian Sirois2 min. 18.90 s
4Chaleurjordan godbout2 min. 24.37 s
5RestigoucheSimon Luc Diotte2 min. 28.77 s
6Péninsule acadienneKyle MacKnight2 min. 28.78 s
7Île-du-Prince-ÉdouardWilliam Lyons2 min. 29.15 s
8Terre-Neuve-et-LabradorJasper Edinger2 min. 29.27 s
9Nouvelle-ÉcosseEthan Hersey2 min. 31.40 s

Féminin

Finale (2017-07-01 15:10, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentEmily Doucet2 min. 27.30 s
2Sud-EstMadeleine McLeod2 min. 30.40 s
3ChaleurAmy Poirier2 min. 35.90 s
4RestigoucheClodie LeBlanc3 min. 5.46 s
5Péninsule acadienneJulie-Pier Gauvin3 min. 8.28 s
6Nouvelle-ÉcosseAlexanne Ouellet3 min. 9.15 s
7Madawaska-VictoriaÉmily Pitre3 min. 14.39 s
8Terre-Neuve-et-LabradorRose Avoine-Dalton3 min. 19.27 s

Épreuve: Disque (1 kg)

Masculin

Finale (2017-07-01 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstGabriel Cormier38.93 m
2KentRyley MacIntosh33.47 m
3Nouvelle-ÉcosseHayden Young32.12 m
4Île-du-Prince-ÉdouardDominic Arsenault30.05 m
5Péninsule acadienneMaxime Allain30.03 m
6RestigoucheAlexi Babin27.87 m
7Madawaska-VictoriaRaphael Roy26.81 m
8ChaleurMarc-Antoine Losier26.01 m

Féminin

Finale (2017-07-02 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurChloé Leclair27.03 m
2RestigoucheAriane Boissonneault22.90 m
3Madawaska-VictoriaMilaine Laforge22.51 m
4Péninsule acadienneAnna-Michelle Allain21.95 m
5KentMaude Sonier21.65 m
6Île-du-Prince-ÉdouardTianna Gallant18.02 m
7Sud-EstPascale Castonguay16.67 m
8Nouvelle-ÉcosseSophy Lemieux15.66 m

Épreuve: Hauteur (120 cm)

Masculin

Aucun résultat disponible.

Féminin

Finale (2017-07-01 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentValérie Déry1.49 m
2Péninsule acadienneMarlaine Erika Paulin1.46 m
3Péninsule acadienneKym Alika Savoie1.43 m
4Sud-EstEmma Coughlan1.40 m
5Madawaska-VictoriaSarah Pelletier1.35 m
6RestigoucheAmy Blanchard1.30 m
7Nouvelle-ÉcosseCléau McCurdy1.20 m

Épreuve: Javelot (600 g)

Masculin

Finale (2017-07-02 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJérémie Hébert42.45 m
2Madawaska-VictoriaOlivier Nadeau34.82 m
3Sud-EstGabriel Cormier32.80 m
4KentBrendon Daigle31.42 m
5Péninsule acadienneMathieu Robichaud31.23 m
6RestigoucheJoey Lamarche29.67 m
7Nouvelle-ÉcosseOwen Campbell28.22 m
8Terre-Neuve-et-LabradorJasper Edinger27.27 m
9ChaleurAlex Arseneau26.87 m
10Île-du-Prince-ÉdouardCraig Steadman26.13 m

Féminin

Finale (2017-07-02 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurMyriam Frenette30.49 m
2Péninsule acadienneCharlie Benoit30.12 m
3Madawaska-VictoriaMilaine Laforge28.31 m
4KentManon Vautour25.28 m
5Sud-EstEmma Coughlan24.94 m
6RestigoucheCarolanne Côté23.65 m
7Nouvelle-ÉcosseSophy Lemieux19.88 m

Épreuve: Longueur

Masculin

Finale (2017-07-02 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentAlexandre Guimond5.14 m
2Nouvelle-ÉcosseJoshua Greene5.11 m
3ChaleurNiguel Gionet5.06 m
4Sud-EstEric Sinzinkayo5.05 m
5ChaleurGregory Duguay5.00 m
6Péninsule acadienneAlex Gionet4.96 m
7RestigoucheSimon Luc Diotte4.20 m
8Île-du-Prince-ÉdouardWilliam Lyons3.90 m

Féminin

Finale (2017-07-02 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentVickie Albert4.55 m
2KentNatasha Poirier4.29 m
3Sud-EstMylène Ferguson4.26 m
4RestigoucheAmy Blanchard4.19 m
5ChaleurSara Maude Soucy4.09 m
6Péninsule acadienneMarlaine Erika Paulin4.05 m
7RestigoucheFranchesca Savoie3.99 m
8Nouvelle-ÉcosseCléau McCurdy3.96 m
9Madawaska-VictoriaHally Cormier3.57 m
10Terre-Neuve-et-LabradorRose Avoine-Dalton3.38 m

Épreuve: Poids (3kg)

Masculin

Finale (2017-07-01 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstGabriel Cormier38.93 m
2KentRyley MacIntosh33.47 m
3Nouvelle-ÉcosseHayden Young32.12 m
4Île-du-Prince-ÉdouardDominic Arsenault30.05 m
5Péninsule acadienneMaxime Allain30.03 m
6RestigoucheAlexi Babin27.87 m
7Madawaska-VictoriaRaphael Roy26.81 m
8ChaleurMarc-Antoine Losier26.01 m

Féminin

Finale (2017-07-02 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstPascale Castonguay9.82 m
2Nouvelle-ÉcosseCourtney Joudrey9.52 m
3Madawaska-VictoriaMarika Albert9.50 m
4Madawaska-VictoriaMilaine Laforge9.04 m
5Péninsule acadienneAnnick Breau8.77 m
6ChaleurSara Hache8.54 m
7RestigoucheKyana Savoie8.41 m
8Île-du-Prince-ÉdouardTianna Gallant8.06 m
9KentJosée Mercure7.23 m

Épreuve: Relais 4 x 100m - 1

Masculin

Finale (2017-07-02 11:05, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstAlex Gallant49.39 s
2KentYannic Bastarache49.41 s
3ChaleurNiguel Gionet51.48 s
4Nouvelle-ÉcosseChase DeViller52.51 s
5Péninsule acadienneJérémie Rousselle52.57 s
6Île-du-Prince-ÉdouardCameron Milligan54.20 s
7Madawaska-VictoriaRyan Bard54.66 s
8RestigoucheJoey Lamarche54.68 s

Féminin

Finale (2017-07-02 10:55, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentRoxanne Albert53.04 s
2Madawaska-VictoriaHally Cormier55.02 s
3Sud-EstIsabella Lemaire55.71 s
4RestigoucheAlexandra Mallais56.47 s
5Nouvelle-ÉcosseCléau McCurdy57.79 s
6ChaleurÉloïse Hachey57.90 s
7Péninsule acadienneMarie-Pier Cormier59.22 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 2

Masculin

Finale (2017-07-02 11:05, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstSimon Melanson49.39 s
2KentAlex Allain49.41 s
3ChaleurYannick Roy51.48 s
4Nouvelle-ÉcosseCaleb Baurin52.51 s
5Péninsule acadienneBrandon Haché52.57 s
6Île-du-Prince-ÉdouardDominic Arsenault54.20 s
7Madawaska-VictoriaAlexi Ruest54.66 s
8RestigoucheYorik Coulombe54.68 s

Féminin

Finale (2017-07-02 10:55, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentVickie Albert53.04 s
2Madawaska-VictoriaElycia Plourde55.02 s
3Sud-EstAurelle Fortin55.71 s
4RestigoucheFranchesca Savoie56.47 s
5Nouvelle-ÉcosseAlexanne Ouellet57.79 s
6ChaleurSara Hache57.90 s
7Péninsule acadienneKamille Landry59.22 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 3

Masculin

Finale (2017-07-02 11:05, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJayden Thibodeau49.39 s
2KentGermain Richard49.41 s
3ChaleurOlivier Thériault51.48 s
4Nouvelle-ÉcosseDaniel Pettipas52.51 s
5Péninsule acadienneMaxime Allain52.57 s
6Île-du-Prince-ÉdouardTaylor Arsenault54.20 s
7Madawaska-VictoriaMathieu Dalpé54.66 s
8RestigoucheDaniel Guinoon54.68 s

Féminin

Finale (2017-07-02 10:55, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentManon Vautour53.04 s
2Madawaska-VictoriaJoanie Lang55.02 s
3Sud-EstMylène Ferguson55.71 s
4RestigoucheAmy Blanchard56.47 s
5Nouvelle-ÉcosseCourtney Joudrey57.79 s
6ChaleurAkémi Boudreau57.90 s
7Péninsule acadienneLochlyn Lee59.22 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 4

Masculin

Finale (2017-07-02 11:05, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJason Rail49.39 s
2KentJustin LeBlanc49.41 s
3ChaleurAlex Chamberlain51.48 s
4Nouvelle-ÉcosseJoshua Greene52.51 s
5Péninsule acadienneClément Degrâce52.57 s
6Île-du-Prince-ÉdouardPatrick Bernard54.20 s
7Madawaska-VictoriaGabriel Cyr54.66 s
8RestigoucheSimon Luc Diotte54.68 s

Féminin

Finale (2017-07-02 10:55, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentErika Blackmore53.04 s
2Madawaska-VictoriaMarika Albert55.02 s
3Sud-EstJanelle Allanach55.71 s
4RestigoucheLaurie Roussel56.47 s
5Nouvelle-ÉcosseMadeleine Hughes57.79 s
6ChaleurSara Maude Soucy57.90 s
7Péninsule acadienneMarissa Amélie Curry59.22 s