Athlétisme 12-13

Athlétisme 12-13

CLASSEMENT FINAL

Délégation
1.
Sud-Est
2.
Kent
3.
Chaleur
4.
Madawaska-Victoria
5.
Péninsule acadienne
6.
Nouvelle-Écosse
7.
Restigouche
8.
Île-du-Prince-Édouard
9.
Terre-Neuve-et-Labrador

Épreuve: 1200m

Masculin

Finale (2017-07-02 08:50, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAntoine Roy3 min. 40.83 s
2Madawaska-VictoriaGabriel Martin4 min. 6.67 s
3Sud-EstLucas Lemaire4 min. 6.68 s
4Péninsule acadienneFélix Brideau Légère4 min. 9.56 s
5KentMalcom Allain4 min. 17.62 s
6RestigoucheAlexandre Maltais4 min. 23.73 s
7Île-du-Prince-ÉdouardJake Gallant4 min. 44.65 s
8Nouvelle-ÉcosseSamuel McNeely4 min. 46.78 s

Féminin

Finale (2017-07-02 08:40, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentGabrielle Côté3 min. 59.96 s
2Sud-EstCatherine Allain4 min. 12.57 s
3Sud-EstAudrey Roy Beausoleil4 min. 13.04 s
4ChaleurMylène Frenette4 min. 13.24 s
5Nouvelle-ÉcosseJacqueline Moore4 min. 29.73 s
6KentMonica Richard4 min. 35.73 s
7Péninsule acadienneJoline Robichaud4 min. 53.48 s
8RestigoucheMélodie St-Amand5 min. 3.01 s
9Madawaska-VictoriaKristine Couturier5 min. 18.36 s

Épreuve: 150m

Masculin

Vague 1 (2017-07-01 15:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentSamuel Poirier21.15 s
2Nouvelle-ÉcosseAustin Conrad21.71 s
3ChaleurFELIX ROY22.72 s
4Île-du-Prince-ÉdouardLahayi Masarabakiza23.84 s
5Terre-Neuve-et-LabradorWilliam Égli23.91 s
Vague 2 (2017-07-01 15:35, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstGuillaume Basque20.20 s
2Péninsule acadienneDany Ferron21.44 s
3KentMarc-Étienne Leblanc21.49 s
4Madawaska-VictoriaNicolas Arsenault22.04 s
5RestigoucheZachary Gallant22.71 s
Finale (2017-07-01 16:25, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstGuillaume Basque20.47 s
2KentSamuel Poirier21.13 s
3KentMarc-Étienne Leblanc21.32 s
4Nouvelle-ÉcosseAustin Conrad21.37 s
5Péninsule acadienneDany Ferron21.40 s
6Madawaska-VictoriaNicolas Arsenault22.56 s
7ChaleurFELIX ROY22.81 s
8RestigoucheZachary Gallant22.93 s

Féminin

Vague 1 (2017-07-01 15:20, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstErika Desprès20.71 s
2Sud-EstAvery Erb21.89 s
3Madawaska-VictoriaJoanie Bourgoin-Plourde24.41 s
4Terre-Neuve-et-LabradorAva Djan-Chékar24.48 s
5Île-du-Prince-ÉdouardKalista Thériault25.08 s
Vague 2 (2017-07-01 15:25, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAleksis Roy21.24 s
2KentNadia Breau21.95 s
3Péninsule acadienneElla-Rose Lee22.75 s
4KentAnika Cormier22.98 s
5Nouvelle-ÉcosseCharlotte Smith23.36 s
6RestigoucheCassidy Hickey23.59 s
Finale (2017-07-01 16:20, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstErika Desprès20.90 s
2ChaleurAleksis Roy21.45 s
3Sud-EstAvery Erb21.61 s
4KentNadia Breau22.03 s
5KentAnika Cormier23.12 s
6RestigoucheCassidy Hickey23.51 s
7Péninsule acadienneElla-Rose Lee23.74 s
8Nouvelle-ÉcosseCharlotte Smith27.87 s

Épreuve: 800m

Masculin

Finale (2017-07-01 15:05, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAntoine Roy2 min. 16.02 s
2KentMathieu Poirier2 min. 21.69 s
3Sud-EstDonHeaven Veilleux2 min. 32.01 s
4Madawaska-VictoriaGabriel Martin2 min. 35.08 s
5Péninsule acadienneZachary Brideau2 min. 42.59 s
6RestigoucheAlexandre Maltais2 min. 42.69 s
7Île-du-Prince-ÉdouardNoah Farrell2 min. 55.42 s
8Nouvelle-ÉcosseRiley Hubbard3 min. 0.12 s

Féminin

Finale (2017-07-01 16:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1KentGabrielle Côté2 min. 31.18 s
2Sud-EstMariève Allain2 min. 34.36 s
3Sud-EstAudrey Roy Beausoleil2 min. 34.46 s
4ChaleurMylène Frenette2 min. 43.32 s
5Nouvelle-ÉcosseJacqueline Moore2 min. 44.05 s
6KentMadalyn MacKinnon2 min. 44.11 s
7RestigoucheÉlody Levesque2 min. 51.14 s
8Péninsule acadienneMollie Rioux2 min. 53.86 s
9Madawaska-VictoriaJanie Pelletier3 min. 13.48 s

Épreuve: 80m

Masculin

Vague 1 (2017-07-02 08:10, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstGuillaume Basque11.08 s
2ChaleurNicolas Soucy11.71 s
3RestigoucheAnthony Savoie11.76 s
4KentSamuel Poirier11.78 s
5Terre-Neuve-et-LabradorWilliam Égli12.95 s
Vague 2 (2017-07-02 08:10, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaJeremy Levesque11.20 s
2KentMathieu Poirier11.24 s
3Péninsule acadienneDany Ferron11.50 s
4Nouvelle-ÉcosseAustin Conrad11.57 s
5Île-du-Prince-ÉdouardBrent Arsenault12.85 s
Finale (2017-07-02 09:25, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstGuillaume Basque10.97 s
2Madawaska-VictoriaJeremy Levesque11.02 s
3KentMathieu Poirier11.21 s
4Péninsule acadienneDany Ferron11.48 s
5Nouvelle-ÉcosseAustin Conrad11.62 s
6KentSamuel Poirier11.69 s
7RestigoucheAnthony Savoie11.70 s
8ChaleurNicolas Soucy11.71 s

Féminin

Vague 1 (2017-07-02 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstErika Desprès11.22 s
2KentNadia Breau11.81 s
3KentMonica Richard12.06 s
4Péninsule acadienneHaley MacEachern12.20 s
5Nouvelle-ÉcosseCharlotte Smith12.51 s
6Terre-Neuve-et-LabradorAva Djan-Chékar13.21 s
Vague 2 (2017-07-02 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAleksis Roy11.45 s
2Sud-EstJanelle Hébert11.48 s
3Péninsule acadienneAmy Arsenault11.96 s
4Madawaska-VictoriaJanie Pelletier12.25 s
5RestigoucheMarie-Lyne Lepage12.66 s
6Île-du-Prince-ÉdouardMacKenzie Hambly13.25 s
Finale (2017-07-02 09:20, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstErika Desprès11.28 s
2ChaleurAleksis Roy11.41 s
3Sud-EstJanelle Hébert11.50 s
4KentNadia Breau11.62 s
5Péninsule acadienneHaley MacEachern12.00 s
6Péninsule acadienneAmy Arsenault12.00 s
7KentMonica Richard12.17 s
8Madawaska-VictoriaJanie Pelletier12.20 s

Épreuve: Disque (750g)

Masculin

Finale (2017-07-02 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaMathieu Lavoie33.38 m
2ChaleurNicholas Colton29.78 m
3ChaleurAnthony St-Pierre27.35 m
4Île-du-Prince-ÉdouardDaniel Chapman24.67 m
5Sud-EstZachary Daigle24.45 m
6Péninsule acadienneWilliam Smith21.94 m
7KentMathieu Poirier21.44 m
8Nouvelle-ÉcosseTrent Muise13.09 m

Féminin

Finale (2017-07-02 11:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Nouvelle-ÉcosseJia Li Rennie24.08 m
2Sud-EstParyse Pellerin20.50 m
3KentIsabelle Hébert20.32 m
4Péninsule acadienneMadeleine Godin19.85 m
5Madawaska-VictoriaMarie-Hélène Côté19.18 m
6RestigoucheMélodie St-Amand18.94 m
7ChaleurVéronica-Lynn Gionet17.84 m

Épreuve: Hauteur (110cm)

Masculin

Aucun résultat disponible.

Féminin

Finale (2017-07-02 08:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1RestigoucheKiersten Hicks1.36 m
2Madawaska-VictoriaJoanie Bourgoin-Plourde1.25 m
3Sud-EstParyse Pellerin1.25 m
4KentJulie-Pier Robichaud1.20 m
5Péninsule acadienneAmanda Cormier1.15 m
6Île-du-Prince-ÉdouardKeanah Arsenault1.10 m
7Nouvelle-ÉcosseJasmine Couturier1.10 m

Épreuve: Javelot (400 g)

Masculin

Finale (2017-07-01 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAntoine Roy36.35 m
2KentZeph Martin31.23 m
3Sud-EstAdam Coté30.27 m
4Île-du-Prince-ÉdouardDaniel Chapman28.14 m
5Madawaska-VictoriaJonathan Thériault26.91 m
6RestigoucheJustin Maltais-Thibault26.07 m
7Nouvelle-ÉcosseRiley Hubbard22.17 m
8Péninsule acadienneTrevor MacKnight21.56 m

Féminin

Finale (2017-07-02 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJanelle Hébert29.60 m
2Péninsule acadienneMarie-Laurence Robichaud25.76 m
3ChaleurAmélie Lebouthiller22.15 m
4Madawaska-VictoriaKristine Couturier20.43 m
5RestigoucheAngélie Savoie19.69 m
6Nouvelle-ÉcosseAshley Larose19.52 m
7Île-du-Prince-ÉdouardCyriah Richard13.42 m
8KentMireille Cormier11.59 m

Épreuve: Longueur

Masculin

Finale (2017-07-01 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1ChaleurAntoine Roy36.35 m
2KentZeph Martin31.23 m
3Sud-EstAdam Coté30.27 m
4Île-du-Prince-ÉdouardDaniel Chapman28.14 m
5Madawaska-VictoriaJonathan Thériault26.91 m
6RestigoucheJustin Maltais-Thibault26.07 m
7Nouvelle-ÉcosseRiley Hubbard22.17 m
8Péninsule acadienneTrevor MacKnight21.56 m

Féminin

Finale (2017-07-02 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJanelle Hébert29.60 m
2Péninsule acadienneMarie-Laurence Robichaud25.76 m
3ChaleurAmélie Lebouthiller22.15 m
4Madawaska-VictoriaKristine Couturier20.43 m
5RestigoucheAngélie Savoie19.69 m
6Nouvelle-ÉcosseAshley Larose19.52 m
7Île-du-Prince-ÉdouardCyriah Richard13.42 m
8KentMireille Cormier11.59 m

Épreuve: Poids (3kg)

Masculin

Finale (2017-07-02 09:30, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstSamuel Williams10.68 m
2Sud-EstDawson Hall9.47 m
3Péninsule acadienneWilliam Smith9.00 m
4ChaleurAnthony St-Pierre8.96 m
5Nouvelle-ÉcosseTrent Muise8.93 m
6KentZeph Martin8.76 m
7Madawaska-VictoriaMatthew Parker8.53 m
8Île-du-Prince-ÉdouardDaniel Chapman7.37 m
9RestigoucheAnthony Marcelo6.62 m

Féminin

Finale (2017-07-01 15:00, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaZoé Roussel8.49 m
2Sud-EstTalia Gagnon8.33 m
3Île-du-Prince-ÉdouardMacKenzie Hambly8.20 m
4Terre-Neuve-et-LabradorJenna Rose Flynn7.64 m
5Péninsule acadienneAudrey-Maude Chiasson7.41 m
6ChaleurVéronica-Lynn Gionet7.12 m
7Nouvelle-ÉcosseGabrielle Butler-Arsenault6.96 m
8KentIsabelle Lloyd6.48 m
9RestigoucheClodie Savoie6.08 m

Épreuve: Relais 4 x 100m - 1

Masculin

Finale (2017-07-02 11:25, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaJeremy Levesque55.28 s
2Sud-EstGuillaume Basque55.33 s
3KentMathieu Poirier56.87 s
4Nouvelle-ÉcosseSamuel McNeely59.19 s
5ChaleurNicolas Soucy59.71 s
6RestigoucheAnthony Savoie1 min. 2.11 s
7Péninsule acadienneDany Ferron1 min. 3.13 s
8Île-du-Prince-ÉdouardBrent Arsenault1 min. 4.39 s

Féminin

Finale (2017-07-02 11:15, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstErika Desprès55.49 s
2Péninsule acadienneAmy Arsenault58.13 s
3KentMonica Richard58.31 s
4ChaleurAleksis Roy58.89 s
5Madawaska-VictoriaJanie Pelletier58.93 s
6RestigoucheKrista Phillips1 min. 2.11 s
7Terre-Neuve-et-LabradorLucy Dobbin1 min. 4.70 s
8Île-du-Prince-ÉdouardKeanah Arsenault1 min. 7.31 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 2

Masculin

Finale (2017-07-02 11:25, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaNicolas Arsenault55.28 s
2Sud-EstFrancis Roussel55.33 s
3KentMalek LeBlanc56.87 s
4Nouvelle-ÉcosseTrent Muise59.19 s
5ChaleurFELIX ROY59.71 s
6RestigoucheKrystoph Lord1 min. 2.11 s
7Péninsule acadienneSerge Jr Lafrance1 min. 3.13 s
8Île-du-Prince-ÉdouardLahayi Masarabakiza1 min. 4.39 s

Féminin

Finale (2017-07-02 11:15, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstJanelle Hébert55.49 s
2Péninsule acadienneHaley MacEachern58.13 s
3KentKayla Russell58.31 s
4ChaleurKarianne Arseneau58.89 s
5Madawaska-VictoriaClaudie Ladouceur-Côté58.93 s
6RestigoucheMarie-Lyne Lepage1 min. 2.11 s
7Terre-Neuve-et-LabradorMorgan Stoyles1 min. 4.70 s
8Île-du-Prince-ÉdouardMacKenzie Hambly1 min. 7.31 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 3

Masculin

Finale (2017-07-02 11:25, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaNick Gervais55.28 s
2Sud-EstGabriel Cormier55.33 s
3KentSamuel Vautour56.87 s
4Nouvelle-ÉcosseJacob Venne59.19 s
5ChaleurZachary Burke Doucet59.71 s
6RestigoucheRobby Gallant Patenaude1 min. 2.11 s
7Péninsule acadienneJason Hébert1 min. 3.13 s
8Île-du-Prince-ÉdouardJake Gallant1 min. 4.39 s

Féminin

Finale (2017-07-02 11:15, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstAvery Erb55.49 s
2Péninsule acadienneElla-Rose Lee58.13 s
3KentAnika Cormier58.31 s
4ChaleurGeneviève Blanchard58.89 s
5Madawaska-VictoriaAmélie Deschênes58.93 s
6RestigoucheChloé Maude Soucy1 min. 2.11 s
7Terre-Neuve-et-LabradorMarcienne Thériault1 min. 4.70 s
8Île-du-Prince-ÉdouardKalista Thériault1 min. 7.31 s

Épreuve: Relais 4 x 100m - 4

Masculin

Finale (2017-07-02 11:25, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Madawaska-VictoriaAlex Godbout55.28 s
2Sud-EstMiguel Bourque55.33 s
3KentSamuel Poirier56.87 s
4Nouvelle-ÉcosseAustin Conrad59.19 s
5ChaleurEric MacDonald59.71 s
6RestigoucheZachary Gallant1 min. 2.11 s
7Péninsule acadienneTrevor MacKnight1 min. 3.13 s
8Île-du-Prince-ÉdouardNoah Farrell1 min. 4.39 s

Féminin

Finale (2017-07-02 11:15, résultats officiels)
 DélégationAthlèteRésultat
1Sud-EstAdèle Roy55.49 s
2Péninsule acadienneAnnabelle Haché58.13 s
3KentNadia Breau58.31 s
4ChaleurMadeleine Beaulieu58.89 s
5Madawaska-VictoriaAllyana Lavoie58.93 s
6RestigoucheAngélie Savoie1 min. 2.11 s
7Terre-Neuve-et-LabradorSofia Zahariadis1 min. 4.70 s
8Île-du-Prince-ÉdouardCyriah Richard1 min. 7.31 s